Консультация лора /

Насморк или ринит на фоне гэрб — вопрос №1868508

Здравствуйте, на фоне стресса случился ночной заброс в горло. Першило, болело, через сутки поднялось в нос. Может ли быть такое? Из носа льет, заложен. Желудок лечу, горло уже проходит. Брызгаю ирс19. Что делать с носом? Придется ли пить антибиотик? К врачу попаду только через пару дней.

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Заброс желудочного содержимого в носоглотку может спровоцировать отек в носу

Сколько дней у вас заложен нос?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, уже третий день. Из носа льет как из ведра. Нон стоп. Советовали спрей тимоген, что думаете про него?
Антибиотики не надо?
И температура 37,3
Ночью сильный озноб. Плохо сплю из за носа. Его не откладывает ничто сейчас

Клиент
Анна Юрьевна, ксимелин не подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного насморка

Хорошо купирует обильные выделения из носа спрей отривин комплекс или ксимелин экстра до 3 раз в день до 5 дней

Тимоген не нужно использовать
Клиент
Анна Юрьевна, а могло быть такое, что на фоне нарушения микроклимата в носу еще и вирус схватила? Что тогда делать? При этом в горле уже нет боли
И чихаю еще без конца просто
Детский ЛОР, ЛОР
Да могло наслоиться одно на другое, при вирусном насморке лечение местное симтоматическое, указала его вам выше
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте ,по поводу носа заброс мог спровацировать раздражение слизистой носа и дать такую симптаматику

Пока по лечению
Промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день
Спрей в нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней

Начните прием омепразола 20 мг по 1 таб 1 раз в день 14 дней

В плановом порядке выполнить ФГДС с консультацией гастрэнтеролога