ЧАСТЫЕ ПОЗЫВЫ К МОЧЕИСПУСКАНИЮ

Постоянно хочется в туалет, каждые 5 минут ощущение наполненности мочевого пузыря и желание пойти в туалет. Очень неприятное ощущение. Когда отвлекаюсь на что-то (смотрю фильм), может реже хотеться. Начались симптомы одновременно с началом принятия роаккутана. Пила урофурагин, ничего не помогло. Ночью просыпаюсь в туалет 3-4 раза сходить. Только две ночи не ходила, когда пропускала таблетку ретиноидов. Что делать?

Нет
24 года

Принятый ответ

Вечер добрый. Для Роаккутана такие воздействия нехерактерны, скорее совпадение. Возможно обострение мочевой инфекции, бывает еще что так соли проявляются (на фоне сильно кислой или наоборот щелочной мочи - если есть погрешности в питании и недостаточность водно нагрузки менее 2 л/сут). Еще так может проявляться ГАМП - гиперактивный мочевой пузырь.
1. Нужно сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору

Пока начать прием фитоуросептиков:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды (хороший фитоуросептик, промывает мочевую систему).
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.