Лишний вес

В 2022 году сделали операцию по удалению всех женских органов (мне был 41 год), никакие таблетки не приписали, были моменты, когда были приливы, как-то спокойно всё проходило, с осени 24 года, опять начались приливы и стал расти вес. Меня напрягает лишний вес. Хочу найти способ остановить свой вес, чувствовать себя полноценно (по мере возможности)

Фиброаденома в левой груди.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, по какой причине была проведена тотальная гистерэктомия с яичниками?
Обычно лишний вес растет тогда, когда потребление калорий превышает их расход, в этом случае рекомендуется вести дневник питания с подсчетом калорий, чтобы создать именно дефицит потребляемых калорий и добавить физическую активность.
Также в менопаузе, за счет дефицита эстрогенов, метаболизм работает медленнее, что может затруднять снижение веса.
Задержка жидкости, склонность к отечности может так же быть причиной повышения веса.
Учитывая появление приливов, может рассматриваться вариант назначения мгт после дообследования и отсутствия противопоказаний к приему.
Также может быть необходимость исключить инсулинорезистентность, с этой целью нужно сдать кровь на индекс HOMA, а также уточнить состояние щитовидной железы- оценить уровень ТТГ, сдать кровь на ферритин.
По вопросам лечения ожирения и метаболических нарушений целесообразна консультация врача-эндокринолога, возможно есть необходимость в медикаментозной терапии, но это в компетенции эндокринологов.

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по какой причине была операция?
Какой вес и рост у вас?
Сдавали анализы
Индекс НОМА
Липидограмму
Биохимию?
С питанием получается придерживаться
Сколько ккал в день получается рацион не считали?

Принятый ответ

Здравствуйте!

можно начать вести дневник питания (питание по методу тарелки 3 раза в день)

Идея гарвардской тарелки здорового питания — сформировать рацион, опираясь на пропорции определенных продуктов в каждом приеме пищи. Представьте стандартную плоскую тарелку, которую нужно условно поделить на сектора: половину заполнить овощами и фруктами, четверть — полезными углеводами и еще четверть — белками.

записывать шаги в сутки и питьевой баланс

далее сдать гормон ттг и узи щитовидной железы

посетить эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Надо найти причину увеличения веса.
Если были удалены яичники, то отсутствие женских половых гормонов может быть причиной увеличения веса.
Так же необходимо исключить патологию щитовидной железы, сдать анализ на ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО.
А также проверить уровень глюкозы и инсулина в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! По какой причине делали операцию? Какой на данный момент рост и вес?
Конечно, набор массы тела может быть связан с операцией, так организм пытается скомпенсировать низкий уровень эстрадиола, поэтому откладывает подкожно-жировую клеткачтку.
Рекомендую сдать кровь на ТТГ, АТ к ТПО, ферритин, витамин Д и анализ крови на инсулинорезистентность. Плюс рассмотреть вариант назначения гормональной терапии, если не будет противопоказаний