Консультация онколога /

МРТ не выявил рак может ли ошибаться? — вопрос №2137401

Здравствуйте сделала сегодня МРТ малого таза с контрастом,по мрт все отлично, рак не выявили шейки матки , почему тогда по биопсии выявили инвазивная плоскоклеточная неорагавеющая карцинома шейки матки! Как быть и что делать в такой ситуации?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Загрузите протокол МРТ и биопсии
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте загрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, посмотрела, спасибо.Тут спорный вопрос…если неоплазия в начальной стадии, то на МРТ видно ничего не будет, так как опухоль никуда не проросла, в таком случае она определяется лишь по гистологии как у вас, или по внезапному кровотечению , или просто при плановой сдаче мазка на онкоцитологию.В любом случае, если по гистологии- ЗНО, то стадия ранняя и возможно получиться сохранена орган
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Существует понятие об инвазии опухоли в структуры шейки матки. На самых первых стадиях злокачественные изменения можно определить только микроскопически, то есть при исследовании ткани шейки матки гистологом.
Распространение маленькое, потому разрешающая способность МРТ аппарата не может его обнаружить.
Клиент
Наталия Михайловна, подскажите пожалуйста а конизацию в таком случае можно зделать? Или полное удаление?
Врач УЗД, Гинеколог
Учитывая ваш молодой возраст, когда есть репродуктивные планы, согласно протоколам, если прочие обследования хорошие, такой вариант существует на самой первой стадии. Недостаточно данных для грамотного ответа.
Вам необходимо обращаться в крупный онкологический диспансер.
Клиент
Наталия Михайловна, ну как я понимаю у меня как раз начальная форма!
Врач УЗД, Гинеколог
Всю ситуацию будет оценивать ваш лечащий доктор. Здесь нет гистологии, где описана глубина инвазии, это является очень важным для постановки диагноза и выбора тактики.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При начальных стадиях МРТ может ничего не показывать. Это исследование делают для того, чтобы смотреть состояние соседних органов, наличие или отсутствие метастазов и лимфоузлов. Наиболее точное исследование - это гистологический ответ
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста в моем случае можно канизацию делать или только полное удаление?
Акушер, Гинеколог
Елена, если есть инвазия, то конизацию не делают
Клиент
Илона Альбертовна, жаль конечно
Акушер, Гинеколог
Вам надо срочно обращаться в онкоцентр для лечения
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Если действительно по данным гистологии выявлены признаки карциномы, в таком случае необходимо в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер/онкоцентр. Требуется консультация врача-онкогинеколога для определения тактики дальнейшего лечения.
В плане точности, если речь о ранее стадии рака шейки матки, то вполне возможно на МРТ никаких признаков не определить.
В этом случае гистология гораздо точнее чем, МРТ, ее заключению доверяем в первую очередь.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

На мрт малого таза виден рак шейки матки запущенных стадий, если опухоль уже измеряется в см. Если опухоль небольшая, микроинвазия в (мм), то на мрт это не видно. Видно под микроскопом. В диагнозе рак шейки матки важно гистологическое подтверждение диагноза (!). Мрт и кт делают для исключения мтс в разные органы, лимфоузлы
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, у меня получается что метостаз не где нету правельно
Онколог
Для оценки их наличия проводят кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. По мрт изменений в лимфоузлах таза не описано . Но здесь важно чтобы смотрел рентгенолог из онкодиспансера, у них высокая насмотренность.

Плюс учитывают и данные морфологии (гистологии) после удаления, например, если проводят операцию , смотрят лимфоузлы под микроскопом.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
ранний рак шейки матки не всегда визуализируются по МРТ
т.к. процессы идут в клетках
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологическое заключение- это истина последней инстанции
И если в заключении - рак шейки матки - значит он вне сомнений есть
МРТ очень часто не показывает поверхностные опухоли шейки
Вам нужно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер.
Обязательно на руках имейте гистопрепараты для пересмотра
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гистология это самый информативный метод исследование. На мрт не всегда можно увидеть опухоли шейки матки. Обратитесь в онкодиспансер выполните пересмотр мрт диска и гистологических стекл.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
МРТ проводится для того, чтобы оценить степень инвазии, окружающие структуры и лимфатические узлы. По описанию у Вас ранняя стадия, на мрт крайне редко видят IA стадию, так как уровень инвазии очень маленький.
Если по гистологии диагноз подтвержден, здесь не может быть сомнений в правильности постановки диагноза, так как самый точный метод исследования-это гистология.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Самый точный метод диагностики - гистологическое исследование биопсийного/операционного материала.
МРТ не информативно при начальных стадиях ЗНО.