Протезирование
Добрый вечер. С школьного возраста проблемы с зубами, крошатся, ломаются во время еды, кариес, хоть что делай, чисти-не чисти, бестолку. Первое время лечил, но зуб продолжал откалываться вокруг пломбы и пломба все равно слетела. В 23 года забил и постепенно удалял зубы, которые уже не подлежали восстановлению. Возможно ли удалить остатки жевательная зубов сразу за раз и временно установить съемный протез либо нужно ждать заживления? Возможно, посоветуете, как лучше поступить чтобы в кратчайшие сроки восстановить жевательную функцию? Со временем после удаления зубов, возможно ли поставить хороший не съемный протез? Спасибо
Андрей, здравствуйте! Сразу за раз Вам могут удалить все остатки зубов, однако, для того, чтобы сделать съёмный протез, нужно дождаться полного заживления. Ведь, нужно будет снимать слепки, поэтому, во-первых, слепочный материал может попасть в лунку и вызвать осложнения, а во-вторых, в дальнейшем, после заживления, протез не сядет так, как нужно.
В Вашем случае существует несколько вариантов протезирования:
1. Съёмный пластиночный протез (самый простой и недорогостоящий вариант);
2. Съёмный бюгельный протез (более качественный и долговечный вариант, т.к. держится на замковых креплениях, но нужно надевать коронки на переднюю группу зубов);
В любом из этих вариантов нужно будет ждать полного заживления (обычно это 1-1,5 месяца);
3. Несъёмное протезирование на имплантах (можно одномоментно удалить остатки зубов и поставить импланты, но, сперва нужна КЛКТ зубочелюстной системы и затем консультация хорошего хирурга-имплантолога). Здесь, после установки имплантов, нужно ждать заживления несколько месяцев (3-4).