Стресс за оценки

Здравствуйте. Не могу справиться со своими эмоциями по поводу плохих оценок ребенка. Могу накричать и негативно высказаться. Потом делаю вид что забыла, а сама могу ночами не спать переживать, прокручивать в уме что не так я делаю, где не помогла. Что это я виновата. Может наоборот нужно говорить что ничего страшного, это всего лишь оценка. Думаю если не обращать внимание, вообще на учебу забьёт. Как найти золотую середину?

Нет
43 года

Принятый ответ

Наталья. здравствуйте!
Сколько лет ребенку?
Почему для вас так важны именно оценки? Вы пишите, что переживаете. что если не обращать внимание на ...на что- на оценки - и тогда не будет учиться? Это то же крайняя мера и перекос))
Обращать внимание важно на самого ребенка, на то как ему дается учеба, что ему нравится. где вы можете помочь)) Тогда ребенку будет интересно и учиться и спокойно можно делиться с родителями где не получается, за что он волнуется.
А пока вы так сами нацелены на "оценки"- он и не вырастет и не начнет понимать смысла в учебе и желании самому себе что то улучшить) Ведь для этого есть мама. которая и попереживает и ночами не поспит))
Вы мама! Этим все сказано- естественно волнуетесь и переживаете!)
Но Вы не ваш ребенок и пора начать отделяться от него, а в него верить! Ведь это Ваш ребенок! Он справиться! Но сейчас начните не на оценки обращать внимание а на то с каким интересом ходит в школу, какие у него друзья. чем интересуется)) Проводите приятно время)) И тогда спрашивайте чем и в чем могу помочь(зависит от возраста ребенка)- а дальше как раз и действовать в этом направлении. А наш контроль действует до поры до времени)) Все равно, если только вы будете видеть в этом цель- то скоро ребенок найдет причину этого все равно не делать)) Но это точно не значит. что вы плохая мама или что то упустили)) Вы мама- и задача родителей помогать и поддерживать ребенка! А учить - вообще то задача учителей))И зща то как интересно в школе и оценки - отвечают они)) А вы можете помочь предоставить все возможные условия и настроение)) И все!))

Здравствуйте, в каком классе ребёнок?
Чаще всего в подобных эмоциях на первый план выступает ваш страх. Страх потери контроля, страх за будущее и т.д. Но именно через крики больше вероятности того, что это отобьёт у ребёнка все желаете учиться. Так же это крайне негативно повлияет на ваши отношения.
Необходимо сделать выбор, либо идти за страхами, либо в укрепление связи с ребёнком, мотивировать на учебу через поддержку и веру в то, что он молодец и он может.
Как вы учились в школе? Ругали ли вас родители за плохие оценки?

Здравствуйте,А что вы высказываете ребёнку, когда он получает плохую оценку? И плохая оценка для вас какая? 2,3,4?