Навязчивый кашель
Доброй ночи, уважаемые доктора! Прошу помочь: ребенку 3,6 г. С сентября вышла в сад, частые ОРВИ, с декабря по январь был ночной кашель, диагноз - острый бронхит, острый аденоидит. Лечились без антибиотиков, так как кровь была в норме. Антитела к коклюш, микоплазме, пневмохламидии - отрицательные. Кашель понемногу проходил. Педиатр выписал в сад. Вышли в сад, проходили 3 дня, у ребенка появился сильный насморк, жалобы на боль в горле, кашель навязчивый сухой как в дневное, так и в ночное время. Обратились к педиатру: диагноз ОРВИ. Дыхание жестковатое, хрипов нет. Лечение: сиалор 3 р. В день, ингалипт в горло 3 р. в день, ингаляции пульмикорт 0.25 х2 мл на 2 мл физраствора - 2 раза в день утром и вечером - 3 дня; в обед физраствор 5 мл. Лечимся 2 дня - после пульмикорта днем кашель стал реже, но ночью ребенка просто забивает до рвоты. Кашель купируется синекодом 15 капель. Даю его только при сильном закашливании. Подскажите, что делать с кашлем. Педиатр сказал, что после 3-х дней ингаляции начинать давать флюдитек. Но боюсь давать, это муколитик, а у детей до 5 лет плохо развит кашлевой рефлекс. Стоит ли давать флюдитек? Какое альтернативное лечение? Ребенок активен, температуры нет. На фоне двухдневного лечения насморк почти прошел, жалоб на горло нет.
Здравствуйте, вам нужно сдать ОАК.
А также когда ребенок спит, нужно спать с приподнятым головным концом.
Флюдитек давать не стоит, лечитесь пульмикортом 5 дней, 2 раза в день, за 1 час до сна.
Нос промывайте физ. Раствором 2 раза в день
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, а синекод давать только при закашливании? Я правильно делаю? Вот сейчас она опять во сне сильно закашлилась, дала синекод, первый раз за день. Кашель прошел, спит
Синекод давайте 3 раза в день, 5 дней.
Также начните давать антигистаминное зодак/зиртек на ночь
Наталья Александровна, зодак даю на ночь, с первого дня лечения.
Правильно ли я понимаю, что флюдитек при сухом кашле может усугубить ситуацию с кашлем?
Принятый ответ
Синекод лучше по действию.
Наталья Александровна, спасибо большое
Здравствуйте, сдавали оак
Добавьте к пульмикорт беродуал 8 капель + 1 мл физ р-ра
Утром беродуал потом пульмикорт
Днем беродуал
Вечером беродуал потом пульмикорт
Вита Антоновна, педиатр не назначил нам. ОАК. Осмотрел ребенка, сделал тест на ковид, и поставил диагноз обычный орви.
Беродуал не назначил, поскольку сказал, что нет бронхита.