Навязчивый кашель

Доброй ночи, уважаемые доктора! Прошу помочь: ребенку 3,6 г. С сентября вышла в сад, частые ОРВИ, с декабря по январь был ночной кашель, диагноз - острый бронхит, острый аденоидит. Лечились без антибиотиков, так как кровь была в норме. Антитела к коклюш, микоплазме, пневмохламидии - отрицательные. Кашель понемногу проходил. Педиатр выписал в сад. Вышли в сад, проходили 3 дня, у ребенка появился сильный насморк, жалобы на боль в горле, кашель навязчивый сухой как в дневное, так и в ночное время. Обратились к педиатру: диагноз ОРВИ. Дыхание жестковатое, хрипов нет. Лечение: сиалор 3 р. В день, ингалипт в горло 3 р. в день, ингаляции пульмикорт 0.25 х2 мл на 2 мл физраствора - 2 раза в день утром и вечером - 3 дня; в обед физраствор 5 мл. Лечимся 2 дня - после пульмикорта днем кашель стал реже, но ночью ребенка просто забивает до рвоты. Кашель купируется синекодом 15 капель. Даю его только при сильном закашливании. Подскажите, что делать с кашлем. Педиатр сказал, что после 3-х дней ингаляции начинать давать флюдитек. Но боюсь давать, это муколитик, а у детей до 5 лет плохо развит кашлевой рефлекс. Стоит ли давать флюдитек? Какое альтернативное лечение? Ребенок активен, температуры нет. На фоне двухдневного лечения насморк почти прошел, жалоб на горло нет.

Нет
3 года

Здравствуйте, вам нужно сдать ОАК.
А также когда ребенок спит, нужно спать с приподнятым головным концом.
Флюдитек давать не стоит, лечитесь пульмикортом 5 дней, 2 раза в день, за 1 час до сна.
Нос промывайте физ. Раствором 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, а синекод давать только при закашливании? Я правильно делаю? Вот сейчас она опять во сне сильно закашлилась, дала синекод, первый раз за день. Кашель прошел, спит

Синекод давайте 3 раза в день, 5 дней.
Также начните давать антигистаминное зодак/зиртек на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, зодак даю на ночь, с первого дня лечения.

Правильно ли я понимаю, что флюдитек при сухом кашле может усугубить ситуацию с кашлем?

Принятый ответ

Синекод лучше по действию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое

Здравствуйте, сдавали оак
Добавьте к пульмикорт беродуал 8 капель + 1 мл физ р-ра
Утром беродуал потом пульмикорт
Днем беродуал
Вечером беродуал потом пульмикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Антоновна, педиатр не назначил нам. ОАК. Осмотрел ребенка, сделал тест на ковид, и поставил диагноз обычный орви.

Беродуал не назначил, поскольку сказал, что нет бронхита.