Консультация кардиолога /

Осумкованный выпот перикарда — вопрос №186958

Здравствуйте, прошла операцию и химиотерапию по поводу онкологии желудка . Наблюдаюсь 3 год без отрицательной динамики В последней выписке КТ насторожила новая запись : "осумкованный выпот по передней стенка перикарда до 6 мм."
Что это и как с этим быть Требует лечения или наблюдения?
Со стороны сердца все бессимптомно . Иногда чувствую кратковременно буд- то не до конца вдыхаю, но быстро проходит в течении 2-3 минут Списываю это на климакс, давление в норме: Рабочее 110х80
Долго и много плаваю в бассейне так ка имею разряд по плаванию Не вредно ли это.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
До 6 мм жидкость в перикарде это норма, делать ничего не нужно. Но контроль за состоянием сердца после химиотерапии обязательно должен быть, обязательно делайте УЗИ сердца раз в 1-2 года
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такой выпот является вариантом нормы, контролируйте УЗИ сердца ежегодно.

Кардиолог
Здравствуйте, Тамара. Все нормально. Этот выпот не является существенной патологией. По ЭКГ также без серьезных нарушений, но, учитывая Ваш диагноз, советую сделать эхо-кардиографию ( узи сердца). Наблюдение у онколога. А рентген или кт органов грудной клетки Вам делали???? Какой результат????
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, да делают постоянно на абидоминальную область желудка Все нормально там, тоже без патологии конечно состояние после резекции не в счет