Консультация акушера /

Точность скрининга — вопрос №1869728

Добрый день, скажите, пожалуйста, насколько можно доверять результатам первого комбинированного скрининга при беременности? В 11 недель и 6 дней проводили УЗИ - без особенностей, в норме, и сдавала кровь, риски пришли низкие (правда возрастные хуже, но на них же ориентироваться не стоит?) по 13 1 к 83456 , по 18 1 к 23442 , по 21 1 к 13012
На тот момент и в ЖК сказали что крайне низкие риски, и сама это понимала, показалось, что зачем перепроверять и так хорошее
Сейчас 24 недели, чаще сижу на форумах готовясь к появлению малыша, и всё чаще натыкаюсь на обсуждение ложных результатов скрининга, где мамочки рассказывают истории, что чуть ли не половина деток с СД имели идеальные показатели УЗИ и крови по скринингу...
Скажите, пожалуйста, по вашему опыту, действительно так ли это?
Начала переживать по этому поводу. Живу я в СПб, оба раза УЗИ делала и в ЖК, и потом ещё ходила в платную клинику к хорошему врачу (но не экспертное).
Мне 31. Сейчас очень тревожно стало.

Возраст: 31

Хронические болезни: Отсутствует

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Комбинированный скрининг, действительно, демонстрирует хорошие, достаточно точные результаты. Программа его, по которой он осуществляется в РФ, принята во всех развитых странах. На данный момент лучше программы нет.
При столь уверенных хороших результатах скрининга - волноваться не о чем, вероятность ХА исчезающе мала.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас все риски низкие ,малыш здоровый . Не нужно форумы читать,там много чего можно придумывать и вы потом сидите и накручиваете себе , при СД либо отклонение в скринингах есть, либо по УЗИ ., если у вас все в порядке и по УЗИ ,то поводов для переживаний нет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас по скринингу риски патологий низкие, переживать не нужно. Читайте научную литературу, а не форумы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте
Я хочу Вас поддержать и сказать Вам, чтобы Вы не переживали лишний раз!

Вы же сами понимаете, что форумы, это как "бабушки на лавочках".

Все таки разумнее ориентироваться на факты. Программа по рассчету рисков не просто так придумана, она работает и работает хорошо.

Согласно скринингу у Вас риски низкие, малыш здоров, не накручивайте себя!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, спасибо, понимаю, что лучше не читать информацию от третьих лиц в интернете
Но иногда даже на улице встречаешь таких детей, и вот получается подтверждение тому
Я просто не делала НИПТ и даже не задумалась сделать с такими рисками, как увидела такие низкие цифры, теперь переживаю , что зря
Акушер, Гинеколог
Если очень переживаете, Вы ведь можете и сейчас сделать НИПТ.

Необходимости в этом нет, но если есть финансовая возможность и Вы очень тревожитесь - почему нет. Можно только на 21хр.
Клиент
Евгения Эдуардовна, теперь я боюсь как будто его результатов
Акушер, Гинеколог
У Вас нет оснований для сомнений и страха, поверьте мне:) все с малышом хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На форумах не всегда пишут правду, старайтесь пропускать такую информацию. Не принимать это на себя.
Комбинированный скрининг дает очень точные данные. У Вас даже не пограничные показатели, а очень низкие, не переживайте!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! У вас очень низкие риски по УЗИ. Не переживайте!
Так же, если по остальным показателям все хорошо, то вам не стоит опасаться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете прикрепить узи?
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, добавила
Со сроком только напутала, было 12 недель ровно
По биохимии
Хгч 0.76 мом
Papp 0.64 мом
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте. Я вас прекрасно понимаю ?? но не думайте о плохом. У вас все риски низкие, малыш растет здоровым. Не переживайте ??
Данный скрининг является самым точным и современным методом диагностики ХА и рисков течения беременности на данный момент. Его используют во всех странах.
Спокойно вынашивайте малыша и не читайте форумы. Там даже мне становится страшно ?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, я просто не делала НИПТ и не задумалась даже для себя сделать, а теперь волнуюсь, что зря
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, не нужно ничего дополнительно проходить. Малыш здоров и растет по срокам ??
Наслаждайтесь прекрасным периодом в жизни и ожидайте самой важной встречи ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, здравствуйте! Скринг это достоверное исследование, по нему у Вас все риски низкие. Форум- это недостоверный источник информации(страшилки на ночь), который лучше полностью исключить во время беременности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо. Скажите, пожалуйста, в практике при хороших скрирингах дети без ха рождаются?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, в практике скрининг достоверное исследование!