Консультация гинеколога /

Впч повышен — вопрос №1518076

У мамы повышены титры впч. Опасно ли это ? Требуется ли лечение ?……….

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония и сахарный диабет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Мама сдавала цитологию?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, цитология приложена снизу анализа впч

Акушер, Гинеколог
Увидела, у мамы идеальная цитология для ее возраста, нет данных за повреждение клеток ВПЧ. Поэтому, в лечении мама не нуждается, вирус сам элиминируетсч из организма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно сдать жидкостную цитологию и провести кольпоскопию,отдельно наличие ВПЧ ни о чем не говорит
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, Илона Альбертовна, цитология приложена снизу анализа впч
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,вижу ,цитология хорошая,ничего не нужно,только контроль онкоцитологии,не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Само по себе, определение количества ВПЧ не имеет целесообразности, так как лечения от него нет.
Очень важно сейчас сдать жидкостную онкоцитологию и выполнить кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Илона Альбертовна, цитология приложена снизу анализа впч
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По онкоцитологии все отлично, дополните обследование выполнением кольпоскопии.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Мазок на онкоцитологию с шейки матки брали? На сегодняшний день ВПЧ не лечится, так как вирус может самостоятельно элиминировать ( исчезнуть) из организма в течение года.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Илона Альбертовна, цитология приложена снизу анализа впч
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Цитология хорошая, повода для переживания нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вирус папиломы человека может самостоятельно регрессировать из организма в течение года при хорошем иммунитете. Нужно сдать цитологию если не сдавали и пройти кольпоскопию осмотр шейки матки под микроскопом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, цитология приложена снизу анализа впч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увидела спасибо. Цитология хорошая. Нужно пройти ещё кольпоскопию осмотр под микроскопом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Диана!
У мамы обнаружили впч высоко онкогенного риска, но это не значит что у неё обязательно будут злокачественные процессы.
Просто она в группе риска и требует более тщательного наблюдения.
Я бы рекомендовала сдать жидкостную цитологию и пройти кольпоскопию, если по ним все хорошо, то повторять данные процедуры раз в год
Акушер, Гинеколог
Цитология жидкостная, она отличная!
Желательно ещё пройти кольпоскопию.
Здоровья Вам!