Консультация гепатолога /

Тяжесть в правом боку — вопрос №1869912

Периодически беспокоила тяжесть в правом боку, наблюдалась: иногда незначительно повышался билирубин, густая желчь, анатомический перегиб в шейке желчного, узи печени в норме. С декабря 2023 тяжесть в боку стала ощутимее:общий билирубин поднялся до 32, прямой до 10. Вчера сделала УЗИ- печень увеличена, билирубин еще сильнее повысился: прямой 11, общий 42. Гепатиты - отрицательно, АЛТ, АСТ, ГГТ, щел. Фосфатаза - норма. Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день
Сдавали ли анализ на Жильбера когда-нибудь?
Я бы провела бы МРХПГ (при отсутствии противопоказаний к МРТ), для точности, обследовала бы на спектр паразитов: кал метод парасеп, трехкратно с интервалами в 2-3 дня, антитела к описторхам, трихинеллам, токсокарам, эхинококкам, лямблиям, аскаридам.
Фгдс когда-нибудь делали? Скажите пожалуйста ваш вес и рост?
Клиент
Екатерина Анатольевна, мой рост 182, вес 62. ФГДС сдавала последний раз 2 года назад, все отлично, сейчас желудок не беспокоит. анализ на Жильбера не сдавала.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какой у вас рости и вес, учитывая, что печень увеличена, а воспаления по крови в ней нет, то скорее всего причина в гепатозе

Так как повышен билирубин преимущественно за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.
Клиент
Ирина Владимировна, я так понимаю, если печень увеличена, то последствия все-таки есть? Урсофальк начала принимать 1 мес назад (по одной капсуле 250 на ночь), пока билирубин вырос за месяц.
Инфекционист, Гепатолог
Одна капсула маловато минимум 500 или расчет: 10-15 мг/кг/сут

Какой у вас рост и вес, я посчитаю имт
Клиент
Ирина Владимировна, рост 182, вес 62
Инфекционист, Гепатолог
Имт в норме

Тогда можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Контроль узи после лечения
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за Ваши рекомендации!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В анализах отмечается повышение билирубина за счёт обеих фракций, прямой и непрямой.
С целью уточнения данной ситуации рекомендую сдать кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Прямой билирубин указывает на застой желчи, вероятнее всего в следствие перегиба в шейке желчного пузыря (анатомическая особенность).
В любом случае, сейчас с целью нормализации билирубина показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, например, урсосан по 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед и на ночь), курс приема 2-3 месяца.
Дополнительно, с целью купирования тяжести/дискомфорта в правом подреберье дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

В плане дообследования: кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня, IgG к описторху, лямблиям.
Клиент
Инна Сергеевна, что касается увеличение печени (размеры в УЗИ), насколько они критичны?
Инфекционист, Гепатолог
Увеличение печени за счет левой доли, не критичное, правая доля по верхней границе нормы.
Учитывая, что функция печени в норме (ферменты без отклонений), отрицательные вирусные гепатиты, нет лишнего веса, можно предположить что печень своим увеличением отреагировала на какую-либо инфекцию. Печень это еще и орган иммунной системы, такое вполне могло произойти. Может быть накануне до усиления тяжести чем-то болели простудным?
Клиент
Инна Сергеевна, нет, в этом году, слава богу, не болела. Про необходимость досдать анализы поняла.
Инфекционист, Гепатолог
По поводу печени (ее размеров) я бы просто понаблюдала, сделала контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев.
Выступ печени на 3 см как описано для высоких людей за счет узости грудной клетки не является патологией, это тоже некая особенность.
По факту увеличена только левая доля, есть застой желчи, и вероятнее всего с-м Жильбера.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за пояснения!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!