Периодическая тошнота и рвота

Здравствуйте. Ребёнку 10 лет, сд1 с нормальной компенсацией, но конечно бывают и высокие и низкие сахара. В этом учебном году очень часто болеет, иногда недели хватает сходить в школу чтобы снова заболеть. Часто бывают какие-то непонятные состояния - тошнит, не сильно рвёт в течении одного или двух дней, при этом слабость, сонливость, иногда небольшая температура, иногда без температуры, иногда одновременно с этим начинаются признаки орви а иногда нет. Что это может быть. По биохимии высокий билирубин. Сдавали в конце болезни, накануне еще рвало. Но в семье в этот раз болел не он один, другие тоже

Сд1
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.

Было бы прекрасно, если бы Вы прикрепили к вопросу результаты анализов

А при ухудшение состояния сахара то какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Николаевна, прикрепила оак биохимию и гликированный. Парадокс в том что во время состояний с тошнотой и рвотой сахар идеально ровный и так было например всегда и раньше когда мы болели ротавирусом всей семьёй, то есть на кишечные вирусы и инфекции у него всегда ровные сахара. А вот накануне и после таких состояний высокие сахара. И на орви тоже высокие или наоборот низкие

Жильбера не устанавливали ему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Николаевна, нет, раньше билирубин нормальный был

а какой вес у него?

Хофитол может быть назначен на очном приеме пока 1 т 3 раза в день месяц, омез дср 20+30 мг утро натощак через 30 минут поесть до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Николаевна, спасибо. А какие могут быть причины повышения с учётом того что раньше были нормальные показатели. И насколько это плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Николаевна, у нас в том году были токсокары. Лечились немозолом 14 дней. Как раз до этого биохимия в норме была. Может ли это спровоцировать повышение билирубина? Сейчас токсокары отрицательные, два раза сдавали, последний недавно

а через сколько Вы сдали кровь после приема немозола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Николаевна, на токсокары через месяц и через год (недавно), оак и биохимия через год (те которые приложены)

надо последить будет за билирубином...

Ксения, у Вас еще остались вопросы? я с радостью продолжу диалог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Николаевна, хотелось бы знать какие всё-таки могут быть наиболее вероятные причины и насколько это плохо

Я больше склонная именно к скачкам в углеводном статусе (имею ввиду глюкозу и сахарный диабет). Скорее всего, он на инсулине же ребенок, возможно подобран препарат ... надо разбираться

Сахарный диабет это и про поджелудочную железу, значит и про все органы ЖКТ.

УЗИ органов брюшной полости хорошо бы сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Николаевна, пытаюсь как раз записаться на узи. Спасибо

очень правильно. Возможно, например, перегиб в желчном, это как дополнительный фактор к повышению билирубина

Принятый ответ

Здравствуйте! Может быть нескольковариантов: ребёнок тошнотой и рвотой реагирует на начало ОРВИ либо это может быть синдром циклической рвоты либо, если в последний раз перед сдачей анализа рвало, то это может быть проявлением синдрома Жильбера. В биохимическом анализе кроме идёт повышение билирубина за счёт непрямой фракции, тут необходимо исключить синдром Жильбера, для этого сдать генетический анализ на данный синдром. Синдром Жильбера это доброкачественное состояние при котором недостаточно ферментов, чтобы перевести плохой билирубин в хороший.
Также необходимо проведение УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Юрьевна, в большинстве случаев такая реакция на начало орви. Реже случаи сами по себе, без орви

Видимо, ребёнок продромальный период (период от заражения до проявления симптомов) так переносит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Юрьевна, но тогда как с этим связан высокий билирубин и почему он высокий, Жильбер вероятнее всего?

Вероятнее всего, это синдром Жильбера.
Клинически синдром Жильбера может проявляться тошнотой, снижением аппетита и даже болями в животе.

Омез ДСР, пожалуйста, только не давайте ребёнку, он разрешен с 18 лет. И лучше перед приёмом желчегонных препаратов провести УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо. Мы конечно уже записались на узи, на конец недели