Консультация невролога /

Нарушение сна при эпилепсии — вопрос №1869946

Здравствуйте!
Уже неделю в течении ночи снится по 3, 4 сна, после каждого просыпаюсь, засыпаю и снится новый не кошмары, а просто сны.
Сил уже нет, во время сна не отдыхаю, и постоянно считай нахожусь в напряжении из-за снов, устала очень!
У меня диагноз эпилепсия, приступы возникают только во время сна, сильные раз в 3-5 лет, лёгкие подрагивания в течении +/- 15-20 секунд бывали раз в неделю-две, пью Окскарбазепин 1500 мг/сут в 2 приема+пантогам 500мг/2р в день (с конца ноября). Последние 4 дня лёгкие подрагивания возникают каждую ночь по 2 раза. Я связываю это с напряженными ночами из-за невысыпания и бесконечных снов.
Помогите пожалуйста, чем себе помочь в данной ситуации.🙏🏻

Возраст: 32

Хронические болезни: Эпилепсия, доброкачественное новообразование в правой теменной области ГМ, Дисплазия коры под ?

Нарколог, Невролог
Добрый день! Пантогам обычно назначают курсами по 2 месяца.
Он очень редко, но вызывает нарушение сна.
Попробуйте отменить Пантогам и замените на Фенибут по 250 мг три раза в день курс два месяца.
Дополнительно можно Магне В6 по таблетке два раза в день курс два месяца.
Скажите, ЭЭГ давно проходили?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, подскажите пожалуйста, а Фенибут не вызывает привыкание?
ЭЭГ делали 28.11. Все прекрасно! Но проводили ее не во время сна, а стандартную в течении 15 минут. Признаков нарушений никаких.

Нарколог, Невролог
Фенибут привыкания не вызывает.
По- возможности, проведите ЭЭГ- видеомониторинг ночного сна 6-8 часов.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Когда последний раз проходили ЭЭГ?
Советую Вам добавить на ночь препарат транквилизатор Атаракс или Тералиджен, для начала 1/2 таб, далее можно учеличить дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, почитала инструкцию Атаракса и пишут, что с осторожностью принимать людям склонным к судорожным припадкам.
Невролог, Рентгенолог
С осторожностью это не абсолютное противопоказание, 1/2 или 1 таб это маленькая дозировка, можете рассмотреть другой препарат Доксиламин 15 мг, но его более 5 дней принимать не рекомендуется.
Невролог
Здравствуйте ?начните приём т адаптол 0,5-2 р в день 1 мес и обязательно пройти ээг видеомониторинг с депривацией сна и полисомнографию (Метод основан на обследования сна ,посмотреть есть ли проблема ) этого достаточно из обследований
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую пройти ээг видеомониторинг сна 6-8 часов и обратиться на консультацию к эпилептологу