Консультация уролога /

Цистит и болят почки — вопрос №1870577

Добрый день, уважаемые!
Было переохлаждение и цистит, пила нолицин 3 дня, также пью бруснивер и цистон. Цистит за 3 дня почти прошел и начали болеть почки (я так думаю - с 2х сторон уходит в подреберье, при покалачивании болезненность больше). Также появился герпес на ягодице и спустя ещё день лимфаузлы в паху справа, сегодня добавилась температура 37.1, почки меньше чем 3 дня назад но есть немного побаливает и дискомфорт, мочеиспускание немного резьи дискомфорт остался. Сдала кровь мочу, приложу.
Герпес лечу успешно, сама сыпь подсохла и пью ацикловир.

Возраст: 39

Хронические болезни: Колит, себ. Дерматит

Андролог, Уролог
День добрый. ОАМ с выраженным воспалением. Нолицин лучше не принимать, уходит из урологической практики из-а малой эффективности и частой резистентности.
Нужно было бы еще сдать посев до начала терапии, сейчас наверное уже будет малоинформативно.
Я бы рекомендовал заменить на Левофлоксацин 500 мг 1 р/сут 5-7 дней (с учетом жалоб и анализа).
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды (с учетом возможного песочка можно смело на месяц - хороший фитоуросептик, промывает мочевую систему).
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов (пересдать ОАМ через 3 дня на фоне смена а/б).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое! Да, песок есть, забыла написать(

Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите может ли быть бессоница от левофлоксацина, я выпила первую таб вечером и не сплю, обычно сон хороший
Андролог, Уролог
От вас это слышу впервые...
Клиент
Дмитрий Владимирович, я поняла?‍♀️ просто не знаю с чем еще это может быть связано, а инструкции написано что эта побочка часто
Андролог, Уролог
С звтрешнего дня пейте Левофлоксацин в первой половине дня (а на ночь можно принимать Максилак).
Клиент
Дмитрий Владимирович, это сеголня уже вы имеете в виду? Ничего что сутки не пройдут с момента приема?
Андролог, Уролог
Ничего, можно ближе к обеду, а завтра ещё чуть пораньше …
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Восплаение в анализе мочи сохраняется.
Рекомендую начать прием Цефексим 400 мг по 1 табл 1 раз в день, 7 дней. Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо! Подскажите, еслт я уже выпила первую таблетку левофлоксацина, и подозреваю что из за него бессоница, я могу перейти на цефексим? ?‍♀️
Андролог, Уролог
Да, можете.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Моча активно воспалительная. Нолицин - не лучший выбор. Урологи его давно не применяют.
Оптимально, эффективно и безопасно следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Есллествено проложить лечение ВПГ.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ, я начала вчера прием левофлоксацина вечером, и не спала всю ночь, возможно антибиотик мне не подходит? Т к всегда сон отличный. Могу ли я поменять на др АБ?
И еще ечли можно напишите пожалуйстав инъекциях, т к у меня хр колит и кишечник плохо реагирует уже на лекарства - начал болеть.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
То что эффективно и безопасно я написал выше, там нет Левофлоксацин и инъекций.
От Левофлоксацин может страдать ЖКТ и сон тоже. Не вижу пока смысла менять что-то в своих назначениях.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ воспалительный. Нолицин применять не нужно. Он не эффективен. Нужно начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. И сразу также начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.