Комок в горле
Здравствуйте, с прошлого августа начал появляться комок в горле, тошнота,боли в животе,прошла полное обследование, колоноскопию и фгдс по наркозом, назначили лечение от пилори, пропить смогла только 10 дней, дальше началась толи интоксикация толи аллергия, все таблетки убрали, вроде ничего больше не беспокоило, а с февраля 25 года, комок стал то появляться, то проходить, буквально дня четыре назад начали пить ганатон, подскажите, может есть другой препарат более лучший ганатона? В прошлый раз я его пила аж два месяца, на нём комок так и не прошёл, и на сколько или диагнозы серьёзные? И нужно ли снова делать Фгдс?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, в подобных случаях рекомендуют заменить ганатон на более современный препарат из группы прокинетиков. К такому относится диспевикт - это новый современный прокинетик, который хорошо себя зарекомендовал. Принимают его по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды курсом 1 мес.
Кроме того, основой лечения ДГР является соблюдение антирефлбксного режима:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Учитывая, что жалобы вас по прежнему беспокоят, а ФГДС было в октябре 2024 (более 6 мес назад) в плановом порядке можно повторить исследование (особенно если на фоне приема нового прокинетика улучшения не будет)
Скажите, вы исключали другие возможные причины «кома» в горле?
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию Лора, а также выполнение узи щитовидной железы.
Чувство кома усиливается после каких-то ситуациях (например, стрессовых), после приема пищи? Или присутствует постоянно?
Алина Игоревна, я тревожный человек, пью антидепрессанты, мне кажется что после еды, последнее время позволяю себе кушать все, когда я обратилась с болями к врачу, после обследования мне сказали, что боли психогенного характера, так как колоноскопию с биопсией ничего не выявила, утром его нет комка этого, а сегодня после плова через минут 30 примерно появился
Можно попробовать прием другого прокинетика, если улучшений в течение 2 недель приема не будет, возможно заново пройти ФГДС, чтобы оценить динамику.
Также не забывайте соблюдать режим. Например, плов само по себе пряное блюдо (обычно там присутствуют специи, и это таки может усугублять состояние).
Психосоматика тоже, к сожалению играет не последнюю роль, так как стресс напрямую влияет на органы ЖКТ.
Алина Игоревна, а если совсем не обращать внимание на этот комок какие могут быть последствия? И начиталась отзывов про про этот препарат, пишут многие что он не помогает , можно ли омез дср? Или нет?
Если присутствует только чувство кома в горле, без наличия осложнения в виде гастрита, эзофагита, то ничего страшного не будет. Только это конечно же снижает качество жизни, доставляется дискомфорт.
Если этот ком в горле сопровождается частыми рефлюксами, забросами желудочного содержимого в пищевод, то это может приводить к воспалению - а воспаление нужно лечить.
Понять есть оно или нет модно после проведения ФГДС.
Омез дср комбинированный препарат. В его состав входит помимо омепразол а прокинетик - домперидон. В целом, можно конечно принимать и его, но смотрите - его рекомендуют принимать 1 раз в сутки(иногда возможно 2 раза в день), тогда как любой другой прокинетик принимается 3 раза в день, что усиливает эффект.
То есть, возможно не будет должного эффекта от однократного приема в сутки.
Тут все довольно индивидуально. Кому то подходит и вполне хватает на 24 часа одной таблетки, а кому- то нет.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Эритематозная гастродуоденопатия это воспаление слизистой желудка и 12 перстной кишки , связанная с многими факторами в том числе и с деятельностью Н. Pylori . Дуоденогастральный рефлюкс из- за недостаточности привратника способствует забросу желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок, что усугубляет воспалительный процесс.
Ганатон- действенный препарат , но если он не помог за 2 месяца , необходимо найти альтернативу, например, диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день , 4 недели.
Так как есть выраженный рефлюкс желчи стоит начать прием препарата на основе урсодезоксихолевой кислоты (урмофальк/ урсосан/ урсодез 250 мг по 1 капсуле ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости, 14 дней
И добавить в терапию гастропротектор ребамипид 100 мг 3 раза в день, 4 недели.
Важно придерживаться диетических рекомендаций :
Исключите из рациона острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
Учитывая повторение симптомов и прерванное ранее лечение ( эрадикацию), необходимо повторить фэгдс и обследоваться на хеликобактер (13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori)
Екатерина Николаевна, а учитывая что Фгдс я делала в октябрь 26 числа 24 года, сейчас не обязательно снова делать? Диспевикт о нём отзывы плохие, есть кроме него ещё какой то вариант?
Проведение фэгдс целесообразно, я об этом писала .
Альтернатива диспевикту- мотилиум 10 мг 3 раза в день, не более 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! В подавляющем большинстве случаев ком в горле носит функциональный характер и вовсе не связан с патологиями пищевода, поэтому я задам Вам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Анна Сергеевна, я пью антидепрессанты, состояние боле менее стабильно, но бывает выраженная тревога
Дело в том что ,более 90% кома ,носит функциональный генез и связан с нестабильностью психо эмоционального фона ,коррекция которого и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Возможно имеет место коррекция терапии, если на ней все равно присутствует тревога .
Так же обычно рекомендуют исключить патологии щитовидной железы, посетив врача эндокринолога и патологии лор органов,которые теоретически могут быть причинами кома в горле.
Важно! Соблюдать ряд правил, а именно:
-антирефлюксный режим: не ложиться в течении часа после еды ,не работать в наклон ,не носить тугие ремни ,спать с приподнятым головным концом кровати ,использовать клиновидную подушку для сна .
Из рациона обычно рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это цитрусовые, томаты и кофе. Эти простые правила помогут улучшить работу клапанного аппарата и избежать заброса кислого содержимого желудка в пищевод.
Анна Сергеевна, я кофе не пью, цитрусовые тоже, тревога она уже у всех есть впринципе, на данный момент она у меня бывает слабо выражена, но я с ней справляюсь, правда ли, что гэбр ведёт к раку желудка?
Гэрб не ведёт к раку желудка, но длительное воспаление в пищеводе (долгие годы) увеличивает риски трансформации эпителия пищевода с развитием пищевода Баретта ,который является предраковым процессом.