Консультация кардиолога /

Болит в области сердца — вопрос №1870646

Здравствуйте.после операции к.с. 3 мес назад начались проблемы с давлением и стало болеть, тянуть в области сердца. Давление нормализую допегитом по назначению врача, также пью Беталок зок. Стало страдать самочувствие, кружится голова после физ нагрузок, «трясет»,как будто хочется есть,стали отекать ступни(в беременность было такое),часто боль в области сердца, как будто со стороны спины, давящая, иногда как будто печет. По результатам узи кардиолог ставит хсн 2. И назначает выше названные таблетки. Но мне стало хуже. Подскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хсн 2?

Кардиолог, Терапевт
По результатам узи сердца хсн 2 не ставят,это только позволяет сделать тест 6-минутной ходьбы
Хсн чаще развивается на фоне ИБС или порок сердца
У вас по данным эхокг таких патологий нет
Прикрепите полное описание УЗИ сердца
Если боль не толькл в сердце но и со стороны спины (чаще под лопатклй) это неврологические боли,может от ношения ребенка
Следует посетить невролога!
Кардиолог, Терапевт
С ЭКГ чуть позже ознакомлюсь

Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила узи. Есть еще результаты липидограммы, коагулограммы с д димером, оак
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще мой вес 90кг после беременности, забыла уточнить. Кс было проведено экстренно в связи с тем, что давление не сбивалось
Кардиолог, Терапевт
По ЭКГ абсолютная норма
По Анализом крови тоже особо без изменений
По результатам УЗИ сердца изменения связаны с неконтролируемым давлением
Признаков ХСН нет,так как сократительная функция сохранена (фв 59%-в норме)
Кардиологической патологии у вас точно нет!
Следует поискать причину данного состояния в другом-возможно есть изменения со стороны функции щитовидной железы
В первую очередь сдайте кровь на ТТГ,Т3св,Т4св,ферритин,УЗИ ЩЖ.С результатами анализов обратитесь к эндокринологу!
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте кровь на ттг и ферритин сдавали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, нет еще, не успела
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
По данным ЭКГ без кардиологической патологии . Ритм синусовый, правильный . Ишемии миокарда нет. , патологический аритмии нет . По узи сердца минимальные признаки гипертрофии левого желудочка и увеличение левого предсердия . , это может быть связано с повышением давления , это не опасно и вполне обратимо !
Так как сократительная функция сердца в норме. , у Вас нет ХСН , это абсолютно точно !!
Прежде всего нужно исключить патологию щитовидной железы, очень часто возникает после беременности и родов. , для этого советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня ?
Уточните дозы препаратов , которые Вы принимаете
Рада помочь. , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, гормоны сдам в ближайшее время. Давление повышалось до 160/90, поэтому врач назначила Допегит 250, Беталок зок 25
Кардиолог
Анна, по поводу боли со стороны сердца : прежде всего нужно сделать велоэргометрию ( нагрузочный тест ), для исключения скрытой ишемии миокарда и определения толерантности к физическим нагрузкам
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна! После родов, операции гормональный фон меняется . Тремор, головокружение, повышение давления могут быть связаны с этим. Для уточнения Вашего состояния необходима консультация эндокринолога.
По данным УЗИ сердца сократительная способность не нарушена, поэтому данные за ХСН сомнительные.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо!