Консультация хирург-стоматолога /

Что делать — вопрос №1870759

30.01.24 выдернули зуб,перед и после удаления очень сильно боялась и нервничала, зуб был сложный как врач сказала, на половину сломан,но болел не долго,это 7ка и было 4 корня.Где то в 11:00, в 16:00 пошла кровь сильно, съездила к стоматологу, остановила, по приезду домой, через пол часа пошла снова кровь, тут уже стоматологов нет, на скорой вкололи укол, в больницу на проверку поехала с утра, врач говорит все норм, и говорит девушка проверятся надо, у вас наверное не свертываемость,я человек невротик, всего боюсь, паникую, нервничаю, сейчас работаю с психологом, так вот я занервничала и поехала в клинику сдала анализы на свертываемость и ОАК(выше прикреплю) со свертываемостью все в норме, а вот ОАК немного показатели превышают, мой врач терапевт, сказала, что в этих анализах страшного ничего обсалютно нет, возможно снижен иммунитет, забегая вперед хочу сказать год до удаления зуба у меня без причины повышалась температура, макс 37,2( возможно что я тот еще невротик, и мерию ее 150 раз в день) я проверялась, все анализы были идеальны. Я начиталась в инете, что если будет какая то инфекция в крови, до удаления зуба, то может быть аовилиолит и остеомелит, да еще и гемогенный😵 я в шоке и ужасе, и сейчас у меня иногда за день поднимается температура, потом спадает, вообщем прыгает. У стоматолога спрашивала, она сказала ничего страшного не будет, анализы не страшные, сегодня 6 день после удаления, лунка наполовину пуста, поподает еда, и там слюни скапливаются, боюсь всего,успокойте, норма ли что лунка наполовину пуста, и кажется немного побаливает иногда, и подкравливает, в слюне нет крови, а во рту чувствую. Когда глотаю или курю чую как будто бы я щас высосу этот сгусток.
Не ем почти ничего, скинула 2 кг.
Прописан цифран ст + нимесил в пакетах 5 дней 2 раза в д. Ну с утра 6 дня выпила еще цифран половинку. Вдруг что то попадет в лунку.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования после удаления,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но ,Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.18 После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, ренген остался у нее, так как она выдернула, обломок остался что ли и я сделала ренген и она там еще что то ковырялась. Ванночки делаю.
Нет болей постоянных нет, иногда дернет или соседний и вернхний зуб заболит буквально на 1 секунду.

Клиент
Андрей, глотаю когда ем и лунку тянет, немного больно.
Стоматолог
Спасибо за информацию,судя по описанию ситуации, нет ничего критичного. Описываемые реакции ,в пределах нормы на такой срок после удаления. Выполняйте назначения доктора и не загоняйте себя в стрессовое состояние разными подозрениями на счет лунки. Это не хорошо для организма в целом. Симптомов альвеолита, судя по описанию ситуации ,не наблюдается,на мой взгляд.Если вдруг (что маловероятно), появятся жалобы или долго будут сохраняться,покажитесь на очный прием к хирургу ,проводившему удаление.
Стоматолог
Если жалобы не уменьшаться в течении 2-3 дней ,покажитесь на осмотр к Вашему доктору. Но пока такие жалобы возможны . Заживление тканей ,может протекать с разной скоростью,все зависит от иммунитета и степени травматичности удаления. Какие назначения сделал доктор после удаления,что-то из лекарств рекомендовал?
Клиент
Андрей, ЦИФРАН СТ и НИМИСИЛ. 5 дней 2 раза в д
Вот я и переживаю, что слабый имунитет или инфекция какая была, что с зубом что то может произойти.
Клиент
Андрей, а голову можно помыть на 6 день?
Стоматолог
Антибиотик лучше принимать под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Все назначения разумны . Нимисил есть смысл только при болях ,когда есть уже назначение антибиотика. С зубом уже ничего не произошло и судя по всему уже вряд-ли произойдет. Для поднятия иммунитета, можно Имудон рассасывать. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. На мой взгляд,судя по всему,у Вас все в порядке. Голову можно мыть ,когда угодно, это не связано с удалением ни как .
Принятый ответ
Клиент
Андрей, все понятно, спасибо.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Лунка заживает снизу вверх, выталкивая все инородное.
Важен первичный сгусток, который дает начальную защиту и образует фибриновую оболочку. Это на первые 2-3 дня.
Затем ткань постепенно нарастает снизу и с краев, там появляется много клеток-строителей.
Строят они из материалов, поступающих по кровеносным сосудам.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Клиент
Эрик, отек вроде прошел, а щеку тянет)
Клиент
Эрик, не могла ли зараза попасть когда было кровотечение, но сгусток я не сплевывала, пока кровь шла он становился больше и больше
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Нет, вы же не у церюльника удаляли зуб, чтоб туда попала зараза.
Система защиты у человека совершена, но люди ее недооценивают.
Не все в организме проходит как по мановению волшебной палочки.
Особенно после удалений 3 степени сложности. Порой излишняя внимательность, может сыграть отрицательную роль. Необходимо проявлять терпение.
Это лайфхак на будущее.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, да, спасибо, я очень к нему внимательна, смотрю и смотрю как лунка...
Спасибо. Невроз, что поделать?