Анализ в теч нед

Добрый день , подскажите 23 января сдал общ ан крови не натощак , с утра поел и через 2 часа сдал и испугался тк соэ показал 27 . На след день пересдал натощак , соэ 6 показал , и 31 января еще раз сдал натощак соэ 5 показал , ,почему так было , можно успокоииься по этому случаю , если плохое бы что то быдо то соэ бы держался долго? Можно выдохнуть?

Всд
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. СОЭ может реагировать на любой воспалительный процесс даже на простуду, поэтому не стоит переживать при контрольном анализе норма. Нужно периодически контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Кирилл Сергеевич, да у меня вся семья в этот период гриппом переболела , одинибыл без симптомов , но если бы от бессемптомной простуды то соэ медленно бы снижался , а тут
23 янв 27 ед
24 янв 6 ед
31 янв 5 ед
Может из за того что немнатощак?
2 врача посмотрели меня сказади что или потому что не натощак или иммунитет так отреагировал , и сказали больше не контролировать ничего . Тк 2 контрольных раза при сдача НАОЩАК норму показал , Вцдыхать можно же?

Может и на сдачу не натощак так отреагировал. В любом случае переживать не стоит, при онкологических заболеваниях повышение соэ длительное и постоянное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Кирилл Сергеевич, те если бы что то плохое , то он бы так быстро не снизился до нормы 6 ед и через 7 дней норму 5 ед не показал бы? А был бы стабильно повышен верно?

Да верно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тимур
у Вас хороший анализ крови.
СОЭ неспецифический показатель. Может меняться в течении дня. Зависит от приема пищи, воды.
Ничего подозрительного на онкопроцесс нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Виктория Сергеевна, т.е он не обязательнг должен быть постояннцм ? Например утром 5 а в обед может и до 27 подняться? Просто осталтные показатели у меня усегда стабильны: лимфоциты,лейкоциты,гемоглабин,

Все верно.
В течении дня показатель может меняться и это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Виктория Сергеевна, вот подскажитемеще через 8-10 дней после первого анализа с соэ 27 у меня поднялась температура , ломало тело и горло болело , могла быть реакцтя такая с соэ в инкубационный период ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Тимур.
СОЭ-неспецифический показатель, никакой клинически значимой информации под собой не несёт. Не рекомендую опираться на него в целях диагностики какого-либо заболевания.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Юлия Дмитриевна, те то что на след де5ь соэ показал уже 6 а через неделю 5 , снимает усе уопросы с соэ 27 которое былл показано ари сдаче не натощак , выдыхаю?)

Выдыхайте ) повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Юлия Дмитриевна, а вот подскажитемеще через 8-10 дней после первого анализа с соэ 27 у меня поднялась температура , ломало тело и горло болело , могла быть реакцтя такая с соэ в инкубационный период ?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам все хорошо. Соэ это неспецифический показатель который может меняться в течение дня, даже и на прием пищи. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Рустам Гамирович, вот подскажитемеще через 8-10 дней после первого анализа с соэ 27 у меня поднялась температура , ломало тело и горло болело , могла быть реакцтя такая с соэ в инкубационный период ?

Да это могло повлиять на результат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови у Вас хороший.
Показатель СОЭ является одним из самых бесполезных и неспецифических показателей. Опираться на него в плане диагностики чего-либо не стоит.
Он в течении дня может меняться по несколько раз, даже в том числе от приема пищи или натощак, нередко и количества выпитой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Василий Михайлович, те с учетом того что остальнын все показатели крови в норме , и что анадиз был сдат не натощак первый раз кошда соэ 27 показал , а последующие 2 где соэ был 6 и 5 строго натощак можно выдохнуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Василий Михайлович, вот подскажитемеще через 8-10 дней после первого анализа с соэ 27 у меня поднялась температура , ломало тело и горло болело , могла быть реакия такая с соэ в инкубационный период ?

СОЭ очень неспецифический показатель. Он можно повышаться, в зависимости от того при каких условиях была сдана кровь, натощак или Вы позавтракали.
Также СОЭ может повышаться фоне любых инфекционных, воспалительных процессов в организме. В том числе на фоне начинающейся простуды.
Следить за этим показателем смысла нет, он постоянно меняется. Если необходимо например исключить воспаление, то лучше сдать ЦРБ.

Здравствуйте
Как и писал Вам ранее СОЭ - это НИЧТО
пустой звук, не анализ - а миф и не важно 1 или 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Владислав, вот подскажитемеще через 8-10 дней после первого анализа с соэ 27 у меня поднялась температура , ломало тело и горло болело , могла быть реакия такая с соэ в инкубационный период ?

Вопрос не к онкологу
Для меня как для онколога СОЭ не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Владислав, главное что остальные показатели крови в норме?

Да

Здравствуйте

Критичного по анализу нет. Можете не переживать, если нет субъективных жалоб. Вероятно изменения связаны с тем, что анализ сдан не натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Светлана Александровна, нет жадоб нет , у меня просто соэ усегда 2-5 был , я сжаю кровь раз в месяц ( у меня навязчивость и иппохондрия) а тут сдал первый раз не натощак и перепугался , затем на след день натощак соэ 6 показал и еще через неделю сдал натощак соэ 5 по3азал , еще в тот период вся семья грипповала а меня не коснудось , вот сейчас и думаю это от того что поел с утра или имунный ответ был ,
Скажите страшного ничего в этой истории нет?

Нет, критичного нет. Не переживайте.