Консультация педиатра /

Периодическая температура 38,5 без симпотомов. 6 лет — вопрос №2349040

Добрый день! Прошу помощи разобраться в следующем: девочка, 6 лет. 04.06.24 - подъем температуры, держалась три дня, врач из поликлиники сказал красное горло. Ребенок ни на что не жалуется. Через 2 недели, 28.06.24 - температура до 38,5, держалась 2 дня, хорошо сбивалась, опять жалоб у ребенка никаких нет. Сдали ОАК, ОАМ, ПЦР крови на вирусы, бакпосев мочи, асло, биохимию. Назначено: аугментин 10 дней, далее фуромаг. Пролечились. После этого сдали ОАМ, ОАК, бакпосев мочи, асло. Все результаты прикрепляю. 03.08.24 опять подъем температуры до 38.5, сбили нурофеном, больше не поднималась. Ребенка осмотрели ЛОР и Педиатр - ничего не нашли.. Симптомов больше никаких нет. Через неделю, 10.08.24 - опять подъем температуры. Опять сдаем оак, оам, срб. Ребенка осмотрел педиатр, никаких замечаний. У ребенка жало никаких. Активная. Аппетит хороший, стул ежедневный. Еще за это время сделали узи сердца, почек, надпочечников, эхо кг - все без особенностей. Что нам делать? Куда бежать?

Возраст: 6

Хронические болезни: у ребенка - косогласие

Педиатр
Здравствуйте!

По анализам :
С- реактивный белок повышен - что говорит о воспалении
АСЛ/ЛДГ тоже повышены -

По биохимии :
Билирубин - норма
Фосфатаза щелочная норма
ГГТ норма
ЛДГ повышение
Креатинкиназа повышение
Тропонин норма

Анализ мочи Нечипоренко - признаки воспаления
( большое количество лейкоцитов )

По биохимии :
Общий белок норма
Билирубин , холестерин норма
Аст/АЛТ норма
Мочевина, глюкоза , креатинин норма

Вирусов не обнаружено

Анализ мочи последний ( бактерии)- скорее всего это дефект сбора ( с мылом подмывали ребёнка ?)

Судя по тем показателям которые повышены - нужно было сделать рентген легких , узи сердца , узи брюшной полости

АСЛ-О - это антистрептолизин О - белок, который вырабатывается, когда в организме человека находился стрептококк, в частности бета-гемолитический. Он вызывает такие заболевания, как ангина, скарлатина.
Может быть повышен если ребёнок перенес даже в течение года
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, анализы от 11.08 все в норме, СРБ 15. А температура 38.5. Педиатр ничего не увидел и не услышал. Откуда температура? Инфекцию мочевого пузыря мы ролечили

Педиатр
Высокий АСЛО причина возможна в этом, что ребёнок перенес недавно стрептококк
При нем как раз и есть повышение температуры
Педиатр
Он просто так не повышается , возможно перенес скарлатину , или ангину .
Стрептококк их часто вызывает
Педиатр
15 срб
Это не норма , норма до 5
Все равно говорит о воспалении
Педиатр
Я бы посоветовала сдать анализ на гемолитический стрептококк
Педиатр
Если уже там будет повышение , то ребёнок перенес инфекцию , волнообразное течение температуры после инфекций этих может быть долгое время
Педиатр
Узи брюшной полости не делали ? Рентген ?
Так как ЛДГ в большей степени находится в легких сердце и печени

С- реактивный белок высокий
Когда анализ этот был сделан ?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В июльском анализе мочи повышены лейкоциты, эритроциты. В биохимиях везде повышены асло, срб, лдг. Я бы рекомендовала Вам пройти нефролога, так циклически бывает гломерулонефрит протекает. Ревматолога, возможно это ревматологический синдром с почечным компонентом. УЗИ почек бывает не всегда полностью всю патологию почек показывает. У Вашего ребенка течет все циклически, но по анализам воспаление никуда не девается
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, анализы от 11.08 все в норме, СРБ 15. А температура 38.5. Педиатр ничего не увидел и не услышал. Откуда температура? Инфекцию мочевого пузыря мы ролечили
Анестезиолог-реаниматолог
Гломерулонефрит это почки. Они выше. Они могут так болеть. СРБ бывает запаздывает на несколько дней с реакцией.
Анестезиолог-реаниматолог
Срб и в этом анализе выше нормы (норма там не выше 5)
Анестезиолог-реаниматолог
В начале Вашей истории, Вы написали, что у ребёнка было красное горло. Оттуда возможно и "растут" ноги, перенесли стрептококковую инфекцию и дальше все так и пошло
Клиент
Мария Николаевна, но ведь текущие анализы в норме. Откуда температура?
Клиент
Мария Николаевна, да и асло почти пришло в норму
Анестезиолог-реаниматолог
Все равно они повышены, значит процесс недолечен. Пока не будет точного диагноза, вылечить будет трудно. Поэтому нужно дообследование. В режиме онлайн консультаций ребенка полностью рассмотреть невозможно. Можно только, резюмировать данные о болезни, которые Вы предоставили, анализы, исследования. Все вместе у меня укладывается в клиническую картину почечной патологии (гломерулонефрит), ревматологии с почечным компонентом. И для того, и для другого харатерно циклическое течение лихорадки, повышение ферментов в биохимии. И дебют заболевания красное горло (возможно это была стрептококковая инфекция в начале всей ситуации)
Анестезиолог-реаниматолог
То, что я написала выше это откуда я бы советовала начинать диагностический поиск, т. к. были/есть отклонения в анализах. В его процессе может "вылезти" и другая патология. Грубо говоря лихорадка неясного генеза требует обследование "от головы до пят".
Анестезиолог-реаниматолог
Обычные орви, циститы, бронхиты такого не дают. А вот иммунологические процессы, а это и ревматология, и гломерулонефриты так могут протекать. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте!
В БАК повышены асло, срб, лдг.
Анализ мочи Нечипоренко с признаками воспаления
Рекомендуется очная консультация врача-нефролога