Хронический цистит, отек глаз. Лечение не помогло
Добрый день ! Кратко о ситуации: Диагноз (по результатам цистоскопии): хронический цистит (ремиссия); лейкоплакия мочевого пузыря. Проведённое лечение: антибиотик «Симпразол» — 10 дней; «Цистон». Результат: без эффекта. Текущие симптомы: частые позывы к мочеиспусканию (около 2 лет, но неприятные ощущения появились недавно); постоянные неприятные ощущения в области мочевого пузыря; отёк век и кожи под глазами появились где-то неделю назад. планы и хронические заболевания планируется внутриматочная искусственная инсеминация (через 3 дня — ХГЧ); гинеколог посоветовала пропить «Панцеф» (не пробовала) Вопросы: Какие дополнительные анализы необходимо сдать? Какие препараты принимать для устранения воспаления? Чем снять отёк век и кожи под глазами? Можно ли сдавать бакпосев мочи через 2 недели после антибиотиков? Приложены результаты обследований (бакпосев мочи не сдавала).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам цистоскопии у Вас два важных состояние: лейкоплакия мочевого пузыря и хронический цистит. Лейкоплакия даже при отсутствии активной инфекции может сама по себе быть причиной раздражений и неприятных ощущений.
Симпразол - это мощный антибиотик, но он действует только на бактерии. В вашем случае неприятные ощущения могут быть обусловлены лейкоплакией или интерстициальным циститом, так как по анализу мочи подтвердить на 100% бак. инфекцию мы не можем, у вас низкие лейкоциты и небольшое содержание бактерий в моче.
Отек век может быть связан как с нарушением работы почек(но это маловероятно, так как на УЗИ все хорошо), сосудистой реакцией или быть самостоятельной пробоемой(аллергия).
Дополнительно сдайте :
1. Бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Да, сдайте даже через 2 недели после курса антибиотикотерапии.
2. Анализ мочи по Нечипоренко - более точный, чем общий, для оценки уровня лейкоцитов и эритроцитов.
3. Биохимический анализ крови(креатинин, мочевина, общий белок, СРБ) для оценки функции почек.
4. Анализ на ИППП методов ПЦР - хламидии, микоплазма гениталиум, уреаплазма, трихомонада. Могут маскироваться симптомами цистита.
5. Консультация уролога и нефролога.
Если бакпосев выявит бактерии нужен другой антибиотик. Панцеф хороший препаратов, но лучше дождать результатов анализа.
Если бакпосев отрицательный и ваши ощущения обсуловлена лейкоплакией и инт.циститом, то обычно лечение выглядит так:
1. Гиалуроновая кислота в капсулах (например, "Уро-Гиал"), хондроитин сульфат. Курс длительный (3-6 месяцев).
2. Антигистаминные препараты (например, кетотифен).
3. Спазмолитики (дротаверин, папаверин) или М-холинолитики (мирабегрон).
4. Ограничьте соль, обеспечьте адекватный питьевой режим.
Здоровья!
Диана, спасибо большое
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Анализ мочи не воспалительный.
По описанию цистоскопии лейкоплакия не подтверждена гистологически.
В подобной ситуации антибактериальная терапия не показана. Посев мочи можно сдавать через 2 недели после окончания антибактериальной терапией, но без наличия признаков активного воспалительного процесса это не повод для антибактериальной терапии.
В подобных случаях необходимо выполнить биопсию и при подтверждении лейкоплакии обычно рекомендуется оперативное лечение (удаление лазером или ТУР).
А что по жалобам?
Отеки под глазами с большой вероятностью не имеют отношения к урологии.
Владимир, спасибо. По самочувствию мочеиспускание, дискомфорт в области надлобковой зоны, постоянное хотение в туалет, а на самом деле там капля.
Да, я тоже не поняла, почему врач не взял биопсию при проведение процедуры, написал просто в ремиссии. Я не знала ранее о диагнозе
Дополнительно можно ещё в подобных случаях выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд. В интернете есть шаблоны для заполнения.
Благодарю
🤗🙌
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря и лейкоплакию, отечный синдром; антибактериальные препараты не требуются; бакпосев мочи можно сдать через 2 недели после антибиотиков. Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на креатинин, калий, натрий, хлор; препараты (например, индометацин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим, консультацию терапевта.