Консультация гинеколога /

Долгая задержка — вопрос №1870932

С девушкой на 35ый день цикла был первый половой дебют, прерванный.Цикл у девушки нерегулярный, бывало 27 дней и 41.Спустя 17 дней задержки сделали тест - отрицательный. Сегодня уже 68 день цикла, симптомов никаких нет. Что посоветуете делать? Месяц назад писал похожий пост, предложили Утрожестан.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А вы использовали утрожестан тогда?
Клиент
Наталья Александровна, нет, решили подождать.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сделайте узи.
Если эндометрий больше 6 мм, то начинайте принимать утрожестан 200 мг в сутки в течение 10 дней. Если месячные начнутся на фоне приема препарата, отмените его
Клиент
Наталья Александровна, а если меньше 6мм?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда ждать следующей овуляции. Месячные придут сами через 14 дней после нее
Клиент
Наталья Александровна, УЗИ органов малого таза, верно? И можно ли исключить беременность? Если месячные должны были пойти через день после ПА, который был прерван и тест показал отрицательный
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Узи органов малого таза.
Вы не беременны, тест бы показал
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Девушке нужно сделать УЗИ ОМТ- мог быть ановуляторный цикл и отсюда длительная задержка . Также учитывая ППА, пусть партнерша сдаст кровь на ХГЧ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Задержка может быть вызвана разными причинами : стресс, болезнь, изменения -нарушение гормонального фона. Ей необходимо сдать ан на ЛГ ФСГ, пролактин , эстрадиол, кортизол, дга-с, 17-0н, ттг т4св. Сделайте узи малого таза для оценки эндометрия и исключения кист на яичниках
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сначала нужно сделать узи органов малого таза , далее уже в зависимости от результатов. Возможно вызвать менструацию приемом гормонального препарата
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Сначала нужно выполнить узи органов малого таза
Далее тактика от толщины эндометрия и я ников