Усталость и тревожность

В конце рабочего дня, особенно если проеду на машине-лёгкая усталость стала сопровождаться тревожностью. С утра все хорошо. Пол года назад пережил ПА, и как то всё поменялось. Пил золофт,перешёл на кпт. В целом всё хорошо,но вот усталость и тревожность идут вместе

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас какую-то противотревожную терапию принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Алексеевна, пью на ночь магний в хелатной форме и омега 3 и все

Сможете пройти тестирование и прикрепить здесь свой результат?

Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=ls7szzfbr2820277301

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Алексеевна, тревожность 11,депресия 0

Вам рекомендован прием транквилизаторов , можно рассмотреть прием Атаракса или Тералиджена курсом на 1-2 месяца

Принятый ответ

добрый вечер

не пробовали помимо золофта какой - то противотревожный препарат пропить? какие - то у вас еще сопутствующие заболевания есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, иногда Атаракс принимаю,когда уже совсем тревожность победить не могу. Она в основном возникает при усталости и смене места

а почему регулярно его не пьете курсом, повышенная сонливость и тяжело переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нормальная переносимость,но он же симптомы снимает и по ситуации применение?

нет, такие препараты пьют курсами, вы верно понимаете тревожное расстройство лечит КПТ, но чтоб КПТ проходило проще и мозг человека не был затуманен тревогой, то более эффективна психотерапия на фоне приема медикаментов. Часто на медикаментах при длительном приеме на несколько лет могут и более покинуть тревожное расстройство. А вот при нормальном КПТ можно изменить мышление и больше не возвращаться к тревожному расстройству. Сейчас если вам плохо и вы занимаетесь КПТ, но тревога все же мешает, не возбраняется прием противотревожных средств курсом 2-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, понял Вас. Попью ещё Атаракс

всего вам доброго, рекомендую ознакомиться с видео этого психолога, у него есть очень интересные видео с техниками самопомощи. https://www.youtube.com/watch?v=NoJvYkItXF4

Принятый ответ

Добрый вечер! Ваша тревожность сохраняется из за недостаточной дрзировки золофта скорее всего. Какую дозировку сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Айше, я ушёл с золофт полтора месяца назад. Мне без него хорошо,просто иногда тревожность проявляется с усталостью вместе

Подскажите, как долго вы принимали золофт? Как было состояние на нëм? Как давно начали КПТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Айше, принимал 3,5 месяца. Кпт примерно 1,5 месяца

Для того, чтобы психика перестроилась, начала на автомате внедрять новые паттерны поведения, сформировала новую картину мира, научилась входить в спор с глубинными убеждениями нужно пройти какому-то количеству времени. Это обычно 4-6 мес. Соответсьвенно более стабильно применять КПТ в жизнь вы начнете именно через это время. С другой стороны, иногда тревожное расстройство проявляется изменениями на уровни биохимии мозга, тогда нужно все же принимать препарат более долний период, около года. Есть препараты лишенные тех побочек, которые есть у золофта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Айше, у золофта крайне неприятный заход и период схождения с него,даже если это делаешь очень медленно. Не думаю,что я решусь ещё раз с ним связаться,хотя он хорош по результатам. На мой взгляд,дело именно в биохимии,т.к тревожность начинается с физических ощущений(усталость,небольшой стресс,невысыпание) . Раньше эти события не сопровождались тревогой,а теперь видимо организм реагирует на них тревожностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Айше, а что это за препараты,кроме золофта?

Во первых, любой другой сиозс может пойти легче.
Есть ли лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Айше, да. Киллограм 15 точно

Тогда Триттико вам надо пробовать. Только ориентируйтесь на дозировку 200-250

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Айше, может сходить к неврологу и сдать анализы? Что покажет тревожное расстройство ?

Выписать может и невролог, и психотерапевт. Назжчниие прием с 100 мг на ночь, через 3 дня повысьте до 150

Может быть на этапе адаптации быть небольшая сонливость утром, проследите за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Айше, я пил тритико на ночь 1/3 таблетки,только чтоб сон восстановить. Его можно попить,как аналог золофт только на ночь?

Да, он принимается на ночь. Дозировка ниже 150 не имеет антидепрессивного и противотревожного эффекта, вам надо выше.
Тревожное расстройство диагностируется в ходе Опроса психиатра, анализов никаких не существует, только разве что чтобы оьогатить лабораторию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Айше, я вчера тест проходил. Тревожность 11,депрессия 0

Бывает тревожное расстройство без депрессии, это обычное дело

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Айше, ещё такой вопрос. Получается антитревожный эффект от тритико достигается во сне что ли?

Нет, препарат действует 24 часа. Просто есть у него ьакой поьочный эффект: монливость сразу после приема. По этой причине переносят на вечер.