Отменять золофт или нет.
Здравствуйте. Принимаю золофт в течении двух месяцев. Уже месяц как вышел на дозу 100мг. На этой дозе появилась диарея. Тревожность еще оставалась. Сейчас четвертый день повысил дозу до 125мг. Тревожность ушла. Диарея остаётся. Принимаю Энтерол, Лоперамид, Смекта. Температуры и спазмов в животе нет болей тоже нет. До этого длительно принимал паксил 6 лет. Лечу паническое .расстройство. Как быть с золофтом. Вроде бы начал работать, а побочка осталась?
Добрый день.
Постоянная диарея связанная с побочными эффектами золофта повод для замены лечения, поскольку может привести к опасным дефицитным состояниям и обезвоживанию организма.
Обратитесь на прием к лечащему врачу который наблюдает вас очно, сообщите о побочных эффектах, вам назначат другой антидепрессант и выпишут рецепт.
Надежда, спасибо большое. Скажите на какой антидепрессант мне лучше переходить? Я от паксила ушел на золофт из-за увеличения веса. Невролог советовала или золофт или циталопрам.
Можно попробовать заменить на Эсциталопрам, один из эффективных антидепрессантов в лечении панического расстройства.
Надежда, и скажите ещё пожалуйста а как правильно переходить с одного СИОЗС на дугой? Я сейчас пью 125 мг.
Принятый ответ
Препараты похожие, из одной группы, можно осуществить переход сразу на 10 мг Эсциталопрама, далее корректировать дозу по состоянию и переносимости.
Надежда, огромное спасибо.
Сергей, здравствуйте! Если диарея у Вас уже около месяца, то, к сожалению, надо поменять антидепрессант. Можно взять также из группы СИОЗС, тогда это можно сделать довольно быстро. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом.
Никанор, спасибо большое.
Здравствуйте!
Вам нужно менять препарат, желательно на комбинированный антидепрессант (венлафаксин), трициклический, или другой группы (триттико, бринтелликс) т.к. серотониновые с большой вероятностью снова будут давать диарею.