Почему не помогает диазепам

2 недели назад случилась па,после этого развилась постоянная тревожность.Психотерапев назначил Диазепам 1/4,1/4,1/2 на ночь(1 т в день).Дышу,медитирую.Врач сказал,что дозу могу чуть уменьшить,чуть увеличить.Данная доза не помогает,увеличивать боюсь и сонливость.Что делать?

Нет
52 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Если в течение 2ух недель на диазепаме в такой дозе состояние не улучшается и есть сильная сонливость на нём, то тогда проще диазепам заменить на более легкие, неседативные транквилиазторы, например, стрезам или тофизопам (грандаксин), НО добавить антидепрессант или включить психотерапию в схему лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Елена, диазепам относится к бензодиазепинам, соответственно у него есть ряд минусов - быстро развивается резистентность, а при длительном приеме риск развития зависимости. Принимать его не рекомендуется более 2-3 недель. Препаратом выбора при тревожных состояниях является антидепрессант из группы СИОЗС, он дает более стойкий эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Вячеславовна, мой доктор предложил на втором этапе стрезам.Как думаете,толк будет?При переходе на стрезам надо будет уменьшать дозу Диазепама или сразу перейти с одного препарата на другой?

Стрезам крайне слабый препарат , вряд ли будет эффект

Принятый ответ

Добрый день.
Эффективная доза Диазепама, на которой достигается отчетливый анксиолитический эффект - 10 мг в сутки, разделенная на 2 приема. (Пишу по своему опыту работы). Но дольше 2 недель этот транквилизатор принимать не рекомендуется, препарат вызывает привыкание. Поэтому, для более длительного лечения вам лучше обсудить с лечащим врачом другие транквилизаторы, без аддиктивного потенциала (Cтрезам, Грандаксин, Спитомин) или антидепрессанты группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Евгеньевна, а переходить с Диазепама на стрезам надо постепенно ,понижа дозу или сразу,на след.день.

Если доза Диазепама у вас небольшая, перейти можно сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно принимаете Диазепам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, принимаю 7 дней.Назначен препарат на 14.

Можно принимать по 1/2 таб день и 1 таб на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое.Все пугают,что это очень опасный с сильный препарат.Поэтому боюсь увеличивать дозу.А после 14 дней,доктор выписал сначала снижение дозировки в течении нескольких дней,а потом стрезам.

Не такой уж он опасный, зато у него выраженный противотревожный эффект, поэтому не бойтесь увеличить дозировку, иначе потратите 14 дней впустую

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, увеличила дозу,буду смотреть.Млжно ли сразу с Диазепама перейти на стрезам или надо постепенно понижать дозу? И хватит ли мне стрезам или надо подкреплять ад?

Уменьшите до 1/2 таб на ночь и принимайте в этой дозе 3 дня, параллельно можете принимать стрезам по 1 капсуле утро и обед. Как правильно для лечения тревожных расстройств одного транквилизатора не достаточно, поэтому вероятнее всего понадобится антидепрессант - сертралин кардиологически безопасный антидепрессант, присмотритесь к нему

Принятый ответ

Доьрый день! Это слишком мало. Примите 1 таб, почувствуеие эффект. Сонливость редко от него бывает.
Препарат не подходит для длительного приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айше, после 14 дней приема Диазепама на какой препарат советуете перейти?Мой доктор предложил стрезам.Но ряд врачей на форуме ,пишут,что это вряд ли поможет.

Добрый день
Стрезам очень слабый, конечно же.
При присоединении психотерапии с первых дней диазепам отменяют через 2 недели и симптоматика не возвращается. Если возвращается, то назначают антидепрессант, сертралин, например.
Если отвечать именно на заданный вопрос - подойдет алпразолам