Консультация педиатра /

Ребёнок в 1 месяц стал мало есть — вопрос №1871006

Ребёнок в 1 месяц (вес при рождении 3320 в месяц вес 4400). Уже вторая неделя идёт как малыш плохо ест. До этого сосал грудь, потом из бутылочки сцеженное, либо смесь, при необходимости. Ели 7 раз в сутки. Так вес и набрали. А сейчас порой вообще не накормить. Съедает по 50-70 грамм и то если долго предлагать: порой грудь не берёт вовсе, тогда бутылочку, но не до конца выпивает. Если грудь берёт, то бутылочку потом нет. Если берёт грудь, то через 3-5 мин начинает беспокоиться, мучить ножками, рычать, кряхтеть и переставать сосать. Либо просто резко засыпает и не растолкать часами. Последние два дня мало писает и какает. Даём лактозар уже неделю (по анализам углеводы повышены 0.5-075). Специалисты не увидели проблемы, так как в целом за месяц прибавка плюсовая. А сейчас то что делать? На что обратить внимание? У меня был ГСД во время беременности.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте! вероятнее всего у вас начались колики и у ребенка ассоциация еда - боль .это затруднения при опорожнении кишечника и колики , которые характерны для детей в возрасте до 9 месяцев. , укропная водичка в данном случае очень опасна из-за отравления экстрактом фенхеля, единственное,что помогает - это препараты на основе семетикона ( боботик, эспумезана) . В данный момент у вас формируется акт дефекации, поэтому нужно просто переждать и стараться не ставить свечки, потому что ребенок должен научиться опорожняться сам
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, Мы сдали посев кала: по нему escherichia coli (lactosa) 10 в 7, и клибсиелла окситока 10 в 7. Необходимость в лечении их есть?

Педиатр
нет, не нужно ничего
Педиатр
Здравствуйте
В 1 месяц жизни проходили скрининг (узи органов брюшной полости, почек, нсг, тбс?)
Общий анализ крови и мочи ребёнку сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, УЗИ делали: немного увеличена печень (была желтушка, связали с ней), загиб жёлчного пузыря, повышенный метеоризм и на УЗИ был. Кровь и мочу не сдавали. Сдавали копрограмму: мыла - 1, детрит - 2, форма - мазевидная, среда -кислая. По копрограмме всё.
Педиатр
Добрый вечер . ГСД никак не отобразится на лактации . А почему сцеженным , проблемные соски ? Если есть возможность пригласите специалиста по гв , чтобы показал как правильно прикладывать ребёнка груди и если есть проблема с сосками помог решить и ее. Если докармливать смесью , когда лактация только устанавливается будет приходить меньше молока. Ферментная система малыша ещё не зрелая , это состояние младенческой дисхезии ( колик) пройдёт со временем , то что ножками сучит , пукает . Кал на углеводы до 2х месяцев не информативен , нет смысла пить лактазар . Истинная ЛН пенящейся стул , со свистом дети какают на каждое кормление и жидко с пеной как шампанское . Ваша задача успокоится и наслаждаться материнством , соблюдать диету кормящей матери , не злоупотреблять молочной продукцией и сдобой . Ребёнку тёплую грелку на живот с вишнёвыми косточками , выкладывать на животик перед кормлением
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, сцеженным, потому что с роддома высасывал с обеих грудей совсем немного, бросал или просто засыпал. На кормления каждый раз будила и бужу. Сейчас также высасывает то 20 мл, то 50мл (это предел). Сам есть не просит, если не будить. Если раньше 3 часов предлагать, не берёт грудь вовсе. Да и молоко идёт каплями.
Педиатр
Есть такие малыши вялые сосуны , а так малыш активный , после того как поест плачет ? Писали что была желтушка она разрешилась полностью , или ещё нет ?
Клиент
Дарья Сергеевна, желтушка вроде как прошла, как педиатр сказала. Но при осмотре офтальмологом: он в картеиеаррчл, что склеры глаз жёлтые. Так до месяца то не отказывался и съедал норму свою. Хотя и доедал всегда из бутылки. Сегодня вот вовсе грудь не взял, а из бутылки с трудом съел 40 мл (корчился, стонал, злился). С 01.00 до 07.00 всего два пописа...
Клиент
Дарья Сергеевна, он с роддома больше спит, всегда бужу, чтобы покормить. Когда бодрствует, ведёт себя спокойно, если в это время животик не болит. Не спит скорее, когда что-то беспокоит. И во время еды быстро в дрему, сон впадает. Возможно, поэтому с самого начала из груди мало и ел всегда.
Клиент
Дарья Сергеевна, как поест, обычно уже спит, так как засыпает пока ест. Плачет, если только животик болит, но это больше вечерами раз, два.
Педиатр
Два мочеиспускания за 6 часов это мало конечно , вам лучше ещё очно посмотреться и анализы сдать кровь и мочу общую , бывают из за аннмии такие проблемы или из за инфекции мочевыводящих путей
Клиент
Дарья Сергеевна, Мы сдали посев кала: по нему escherichia coli (lactosa) 10 в 7, и клибсиелла окситока 10 в 7. Необходимость в лечении их есть?
Педиатр
Нет , это условно патогенная флора , в норме живет в жкт . Лечение не требуется .
Педиатр
Здравствуйте.
Эффект от лактазара оцениваем через 2 недели, Рекомендую начать принимать препараты симетикона - эспумизан беби, пробиотик для живота - биогая 5 капель, 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Старайтесь чаще прикладывать малыша к груди, сокращая объем докорма, так ка Кан фоне бутылочки ребенок может отказываться от груди.

Эффект от лактазара в каждое кормление оцениваем через 2 недели, пока нужно подождать, так как если у ребенка действительно лактазная недостаточность, то роллеры с кормлением могут дать.

Какой характер стула сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул три дня был по одному разу в день. Последний вчера в 10 утра. Сегодня не было. Стул вчера был кашеобразный. Мы сдали посев кала: по нему escherichia coli (lactosa) 10 в 7, и клибсиелла окситока 10 в 7. Необходимость в лечении их есть?
Клиент
Алина Александровна, что значит "роллеры с кормлением могут дать"?
Педиатр
Нет, лечения не требуется, это нормальная микрофлора жкт, кал на дисбактериоз неинформативный анализ.

Извините, опечатка, при лактазной недостаточности могут быть проблемы. Поэтому эффект от лактазара оцениваем через 2 недели.