Грудное вскармливание
Кормила грудью 6.5 месяцев, малыш иногда сам сосал но каждый 3 часа сцеживалась всегда. Решила закончить гв, выпила достинекс уже 1.5 таблетки (по пол таблетки каждые 12 часов). Грудь увеличилась в 3 раза, каменная, красные покраснения, болит, руки не поднять. Что делать, как быть? Сцеживать, не сцеживать? Куда потом денется молоко в груди, как его убрать? Температуры пока нет.
Принятый ответ
Алина, добрый день.
Если Достинекс оказал неполный эффект, допустимо пролонгировать приём еще на сутки.
Обычно, сцеживаться нежелательно, ввиду того, что будет стимулироваться лактация. Рекомендуют надеть бюстгальтер для кормления и этот период времени просто переждать. Ограничить питьё.
Молоко уйдёт самостоятельно.
Елена Борисовна, т.е. не сцеживать совсем, просто ждать? грудь твердая как камень в 3 раза больше чем была. Болит сильно, дотронуться больно.
Принятый ответ
Здравствуйте, молоко перегорит самостоятельно. Полностью грудь сцеживать не нужно, потому что оно снова будет приходить, грудью кормить уже нельзя. Вы просто немного подцеживаете грудь, чтобы не было уплотнений, но не постоянно, легкий массаж где образовался комок и сцедить его
Олеся Фёдоровна, сцедить руками или молокоотсосом. Грудь в целом как один комок.
Размять пальцами пож теплым душем и не сцедить полностью а чуть подцедить до облегчения
Размять пальцами под теплым душем и не сцедить полностью а чуть подцедить до облегчения
Принятый ответ
Добрый день!возможно продолжить прием Достинекса,но в обязательном порядке сейчас надо сцедить до облегчения грудь (не полностью!),чтобы не было лактостаза,возможно применение теплых компрессов с целью улучшения оттока при сцеживании, и холодных компрессов после с целью уменьшения болезненности ,снятия отёка
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь молоко в любом случае исчезнет хотя и не всегда это происходит моментом
В таком случае рекомендуется принять достинекс еще раз если в этом есть необходимость, сцеживать можно в том случае если есть болевой синдром , до пустой груди сцеживать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуациях характерна для выраженного нагрубания на фоне резкого прекращения ГВ и приёма достинекса. Это болезненно, но обратимо. Важно сцеживать грудь, но не до пустоты, а только до облегчения: 1–2 раза в сутки. Полный отказ от сцеживания усилит застой и повысит риск мастита. После сцеживания прикладывайте холод на 10–15 минут, носите поддерживающий бюстгальтер без сдавления. Достинекс продолжайте строго по схеме, дозу не увеличивать. Молоко не «останется», при снижении пролактина и минимальной стимуляции оно постепенно уменьшится и резорбируется в течение 1–2 недель. При появлении температуры, нарастающего покраснения или усиления боли, то стоит показаться очно.