Консультация дерматолога /

Сыпь симметричная на ступнях (наверху), щиколотках, лодыжках, внутренней стороне под и над коленями, с внутренней стороны чуть ниже локтей. — вопрос №1871424

Добрый день. Мучаюсь уже давно, года 4. Но высыпания были периодичными и несильными. С осени того года сыпь не прекращается. Сначала вылезают мелкие пузырики/прыщики, не прозрачные, жутко чешутся, зачем они перерастают в пятна. Красные,немного опухшие. Если расчесывать, шелушатся и просто пятнами выглядят красными. Никаких антигистаминных не пила, так как осенью готовилась к Эко. После подсадки и назначения кучи препаратов зуд усилился и повылезало и под и над коленями (с внутренней стороны!!!) И под локтями (с внутренней стороны). На данный момент беременность 14 недель. Сорбенты и антигистаминные препараты не принимала. Когда зуд был нестирпимым и всё даже слегка опухло я начала пользоваться домашним Алое. Отрезала лист,мазала содержимым все высыпания. Ужасно жгло сначала, но делала через боль. Через 4 дня отёки спали,высыпания как будто стали пропадать, но на этих местах осталась малиновое цвета кожа (уже без высыпаний), через неделю состояние заметно улучшилось. Не смогла продолжить, так как извела весь цветок. Сейчас осталась аллергия под локтями и на ступнях. Меня беспокоит, что на ногах и руках эти высыпания ИЗНУТРИ. Мне кажется это важным. Кроме того, лежала на сохранении и мне делали капельницы. Через сутки на месте где стоит катетер стала очень сильно болеть рука, катетер сняли, осталось небольшое уплотнение. Через неделю!!! На этом месте лопнула вена? Скорее всего. Вздулся голубой шарик, поддержала лёд. Сейчас расплылся большой синяк, почти на всю кисть. Не могут ли высыпания связаны с проблемами с венами? Если это аллергия, как выяснить на что? Анализов сдавала очень много,могу прислать что интересует. Гормональные мази мазать не буду. Мне не надо снять симптомы. Мне нужно найти причину. Подскажите пожалуйста, если есть какие то мысли на этот счёт. Спасибо большое.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Определить причину экземы весьма сложно и в очном формате. Если вы беременны, вы значительно ограничены в терапии. Рассмотрите использование крема детворы не содержит гормонов. Соблюдение диеты гипоаллергенной.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Липикар ар М ежедневно 2 р в день.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Необходимо проверить общий анализ крови, IgE общий, ферритин, биохимический анализ крови.
В питание сократить приём сладкой и острой пищи.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
У вас проявления атопического дерматита
Обязательно пройдите обследования

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия, эмолиум крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На фото атопичекий дерматит.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Молочко Мустелла 2 раза в день всю зиму.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц три месяца.
Анализ крови общий и биохимия.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Можно предположить распространенную экзему, желательно сменить обычное мыло, гели на специальные средства (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, контактов с краской и другими возможных раздражителями и аллергенами, избегать длительного контакта с водой,не размачивать кожу, не тереть мочалками и полотенцем, увлажнять ежедневно по возможности в течение дня и после водных процедур вечером обязятельно: бальзам стелатопия от mustela, липикар, эмолиум эмульсия, урьяж, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм, топикрем, атодерм бальзам, атопик.
Внутрь витамин Д обязательно. Диета: из рациона исключаются цитрусовые, орехи, газированные напитки, красные вина, морепродукты, бобовые, грибы,
томаты, шпинат, шоколад, какао, кофе, приправы, майонез, острые блюда. Из анализов: клинические анализы крови и мочи; биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, триглицериды, общий белок, азот мочевины, креатинин, общий билирубин, глюкоза и др.);
аллергологическое исследование сыворотки крови – определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения.