Консультация гинеколога /

Отмена кок из-за кровотечения — вопрос №1871508

Здравствуйте, я принимала Белара больше года, 12 января мне оставалось выпить две таблетки до конца пачки , но начались коричневые выделения ещё с 10 января . 12 января я пришла с этой проблемой к гинекологу , меня осмотрели на кресле сказали ничего плохо нет только небольшое покраснение шейки матки , сказали что это может быть вариантом нормы но посоветовали на всякий случай сделать кольпоскопию , далее сделали трансвагинальное узи там тоже всё хорошо.
Решили подождать пока пройдут месячные и если не закончатся выделения тогда уже назначат кровоостанавливающие чтоб не сбить сейчас цикл до конца.
В итоге после окончания этих двух таблеток коричневые выделения превратились в менструацию. Шли неделю и не проходили , назначили траниксам 500 мг по 3 таблетки в день 5 дней подряд.
После траниксама выделения прекратились и на 5 день приёма траниксама был половой контакт, через пару дней начал тянуть живот то по центру внизу то слева и немного поясница тянет, ощущения в животе внизу странные, так как я люблю себя накручивать очень переживаю нет ли каких то серьезных проблем, тянет низ живота уже 5 дней. Новую пачку Белары мне сказал врач не начинать.
Так же иногда кружится голова и с сегодняшнего дня болят соски.
Скажите что это может быть, к врачу конечно пойду в ближайшее время.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это частая реакция при длительном приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Можно было продолжать приём КОК.
Если мазня повторяется из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с другим прогестероновый компонентом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что сейчас тянет живот это не опасно ?

Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно. Вы отменили препарат, яичники включаются в работу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного нет-это поточное действие кок. При длительном приеме эндометрий истончается- становится атрофичным и ранимым, в следствии этого и были кровянистые выделения. Кок можно было продолжать. Если такие выделения впервые,то просто понаблюдать за собой. В случае,если выделения повторятся в других циклах перейти на другой кок.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо что ответили, подскажите пожалуйста в моём случае когда теперь пойдут месячные или это не известно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как правило после длительного приема кок цикл восстанавливается в течении 3-6 месяцев.
Сейчас просто ожидать менструацию. Учитывая болезненность живота,яичники начинают активизироваться,поэтому вероятнее всего менструация начнётся в течении данной месяца.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При необходимлсти контрацепции вы могли продолжить прием кок и оценить состояние на следующей упаковке, учитывая ,что вы прошли дообследование.