Консультация психолога /

Взаимоотношения с мамой — вопрос №1871767

Здравствуйте. Подскажите как вести себя с мамой. Разговоры не помогают от слова совсем. Ситуация состоит в том, что мне 25 лет, своя семья, у родителей я не живу уже 6 лет и довольно далеко от родного города. У меня есть младшая сестра, она ходит в школу и мама постоянно заставляет делать меня за неё уроки, особенно которые касаются работы в компьютере. Сами они не хотят осваивать и ей помогать, и тогда начинается давление на меня. Что я "не благодарная", "трудно помочь сестре", " а когда ты росла, мы за тебя всё делали ". И раньше я велась на это, но сейчас стала говорить, что не могу делать так постоянно ,и отвечать нет на эти просьбы. Но это не помогает, мама игнорирует пару дней, потом снова пишет чтоб я сделала, и снова с применением манипуляций. Ситуация может показаться глупой, но я не знаю как себя вести, потому что в конце концов я ощущаю себя плохой дочерью и сестрой.

Возраст: 25

Психолог
Екатерина,Добрый вечер.Ничего плохого нет,в том,что ваша мама просит вас помочь сестре.Всегда кто то кого то просит помочь с уроками (она просто может не понимает как решить задачу или еще что то) ничего страшного в этом нет,помочь своим близким!Многие обращаются к коллегам по работе помочь ребенку с английским например.Думаю это не занимает у вас много времени)