Консультация терапевта /

Кашель, сопли, болит ухо — вопрос №1871781

Заболела дочь, 15 лет. С 29.01.24 заболело горло, больно глотать ( ощущение как будто гланда опухла) , сопли. Лечили: амоксиклав 5 дней, полоскание кетопрофен, сода+соль, граммидини. Начался кашель. Начали отхарькиваться сопли, 02.01.начали делать ингаляции беродуал+физ.раствор, далее пульмикор+ физраствор. 04.01 стало болеть ухо. Подскажите корректное лечение.

Возраст: 15

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какая температура? Анализ крови сдавали?
Клиент
Хайшат Нарзановна, температуры не было. Кровь не здавали.

Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Продолжайте амоксиклав до 7-10 дней.
Ушные капли отипакс 2п 3 раза в день 5-7 дней.
По анализам крови можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а что именно должно входить в кровь? Какой анализ?
Терапевт, Кардиолог
Расширенный клинический анализ крови ( гемоглобин,эритроциты, лейкоциты, лимфоциты, моноциты, соэ) ,срб, прокальцитонин.
Клиент
Хайшат Нарзановна, кровь пришла, загрузила. Прокальтонин ещё выполняется.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови без патологических изменений.
Носовые выделения какого цвета?
Терапевт
Здравствуйте.
На фоне лечения антибиотиком есть динамика?
Выделения зелёные?
Клиент
Евгения Сергеевна, выделения зелёные. После антибиотика перестало болеть горло. Кашель, сопли остались
Терапевт
Необходима смена антибиотика раз выделения сейчас зелёные- Сумамед 500 мг по 1т 1 раз в день 5-6 дней
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы начали антибиотик рано,поэтому в вирус он не работал.
Сейчас возникли бактериальные осложнения в виде отита.
И к сожалению антибиотик надо менять
Пить
Фромилид УНО одну таблетку в день
В ухо капать софрадекс три раза в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Больше ничего не надо
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с реактивный белок, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Отоларингологу нужно показаться очно, если беспокоит боль в ухе. Нужно провести отоскопию.
Очный осмотр педиатра тоже необходим. Вероятнее всего, инфекция изначально была вирусная, и антибиотик был лишним (также как лишний беродуал при отсутствии хрипов в лёгких и отсутствии симптомов бронхообструкции).
Рекомендую обильное, тёплое, витаминизированное питьё.
При заложенности носа- сосудосуживающие спреи (тизин, рино- норм..) в носовые ходы 3 р/д до 5 дней.
Промывать нос физ раствором в течение дня или устройством долфин со специальным составом для промывания носа. Нос промывать аккуратно и только при свободном носовом дыхании.
После промывания носа - трамицент спрей в носовые ходы 5 р/д 7 дней.
Горло полоскать раствором фурациллина (2 т на стакан воды) 4 р/д после еды. Рассасывать лизоприм лор в течение дня 5 р/д 5 дней.
Кашель на данный момент беспокоит? Если да, то есть ли мокрота, и не связан ли кашель с першением в горле?
Клиент
Мария Алексеевна, кошель есть, особо сильно утром и ночью. Мокрота есть, зелёная.
Терапевт
Мокрота зеленая только по утрам или в течение дня тоже зеленая?
Если по утрам только- это не страшно. Слизь из носа может стекать по задней стенке глотки. Ночью она не откашливается, застаивается, поэтому по утрам может быть желтоватой. Нужно промывать нос физ.раствором, а лучше устройством долфин.
Температура тела какая? Было ли повышение температуры изначально?
Клиент
Мария Алексеевна, нос промываем море норм, подойдёт? Температуры не было. На счёт мокроты, не обратила внимание постоянно или нет цвет такой
Терапевт
Да, подойдёт.
Если температура тела в норме- сделайте упор на контроле питьевого режима (пить почаще, можно морсы, компоты), на промывании носа физ раствором.
Как уже выше рекомендовала: При заложенности носа- сосудосуживающие спреи (тизин, рино- норм..) в носовые ходы 3 р/д до 5 дней.
Можно рассасывать пастилки с шалфеем каждые 2 часа.
И анализ крови общий нужно сдать.
Пока что амоксиклав до 7 дней продолжайте принимать.
Ухо всё ещё беспокоит?
Клиент
Мария Алексеевна, ухо болело вечером перед сном, вчера и позавчера, Днём чуть чуть побаливает
Клиент
Терапевт
Нужен осмотр уха отоскопом.(У отоларинголога)
Не допускать заложенности носа.
Нос промывать аккуратно, только при свободном носовом дыхании.
Капать в уши можно отипакс по 3 капли 3 р/*д до 10 дней.
Клиент
Мария Алексеевна, кровь пришла, загрузила. Прокальтонин ещё выполняется
Терапевт
Кровь абсолютно спокойная.
Допивайте курс амоксиклава до 7 дней.
Далее - симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Выделения при кашле зелено-желтые или светлые?
Пришлите фото горла
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Сдклать рентген или КТ органов грудной клетки
Клиент
Димитрий Витальевич, зелено-желтые ближе к жёлтому, кровь сдали, ждём результат. Фото горла приложила
Терапевт
По фото слегка покрасневшие горло
Рекомендую антибиотик
Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды
Амбросол 30 мг по 1 т 3 раза в день 7 дн
Обильное питье
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Дыхательная гимнастика Стрельникова
Парацетамол или Ибуклин при повышении температуры выше 38.5