Короткая шейка матки

Здравствуйте!вынашиваю двойню,сейчас срок 22 недели.на певорм скрининге шейка матки была 40 мм,на втором скрининге 34 мм,ничего не беспокоит.врачи расходятся во мнении,один говорит помониторить шейку матки,другой о ушитии шейки.хотелось бы узнать мнении врачей,очень переживаю за деток,как быть.ушивать шейку,ставить пессарий или наблюдать?в бакпосеве месяц назад был выявлен стафилококк гамолитический в умеренном росте,был назначен гексикон,сдала снова бакпосев,стафилококк остался и добавился фекалис в скудном росте,назначили полижинакс.правильное ли лечение?

Добрый вечер! Это Ваша первая беременность?

Илона, вторая.первая замерла на сроке 7 недель.и та и другая эко беременности

А внутренний зев закрыт?

Илона, внутренний зев закрыт,без особенностей.

Лиля, смотрите. Длина шейки матки абсолютно нормальная и, что самое главное, внутренний зев закрыт. Показаний для наложения шва на шейку матки нет. Пессарий я не люблю - это мусоросборник всех инфекций. Что Вы принимаете сейчас из препаратов?

Илона, утрожестан 200 3 раза в день с самого переноса эмбрионов,дюфастон 3 раза в день,витамины,кардиомагнил.

Утрожестан во влагалище?

Илона, да во влагалище.плюс еще лечение полижинаксом для лечения бакпосева.репродуктолог запаниковал,что шейка уменьшается,поэтому и я начала переживать.сейчас мониторю каждую неделю,ведь если она уменьшится придется накладывать шов,не поздно ли это будет потом?

Лиля, сколько сейчас недель беременности?

Илона, 22-23

Вам надо продолжать влагалищный прием утрожестана и делать цервикометрию еженедельно. Сейчас нет показаний к наложению шва

Илона, спасибо Вам большое за консультацию.успокоили меня.