Консультация педиатра /

Прокомментируйте анализ крови — вопрос №1871890

Добрый день! Дочери 4,5 года. 2 дня темп до 38,сбивалм ибупрофеном,потом насморк 3 дня и появился сухой кашель постоянный. Подключили ингаляции пульмикорт с физ.раствором. И спустя 7 дней сдали кровь.

Возраст: 36

Хронические болезни: Прошу прокомментировать анализ крови дочери

Педиатр
Доброе утро!
Анализ пока не прикрепился
На сегодня температуры уже нет?
Клиент
Дарья Игоревна, температура поднималась первые 2 дня

Педиатр
По ОАК признаков острого воспаления нет, снижение лейкоцитов говорит о вирусной нагрузке на иммунную систему. Гемоглобин повышен на фоне недостаточного питьевого режим.
Питьевой режим соблюдать из расчета 40 мл/кг.
После выздоровления сдать биохимический анализ крови - ферритин, чтобы оценить показатель. Так как есть снижение цветового показателя.
В остальном кровь хорошая.
Лечение симптоматическое.
Педиатр
Здравствуйте, кровь пока не прикрепилась, температура сохраняется?
Клиент
Инна Игоревна, температура в норме. Повышалась только первые 2 дня
Педиатр
В общем анализе крови снижены лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме повышена соэ, это все характерно для течения вирусной инфекции, антибиотик не нужен, снижен цветовой показатель, это может быть признаком латентного дефицита железа, рекомендую дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо, чуть повышен гемоглобин, это скорее связано с недостатком питья, нужно поить больше из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан,снижены эритроцитарные индексы ,вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо, если они будут снижены, тогда показаны препараты железа, например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс 3 месяца,есть сгущение крови поите ребенка водой 40 мл на кг веса и это пройдет, сейчас лечение симптоматическое Вит д3 по 1500ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, проветривайте и увлажняйте помещение.