Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота после еды — вопрос №1871965

Добрый день, Я кормлю грудью , уже 6 месяцев , появилась какая-то тошнота. Кушаю правильно , все на пару, иногда запекаю в духовке, сладкое не ем. Перед едой тошнота , после еды тошнота . Но не рвет. Не понимаю с чем это связано. До этого момента все было хорошо. Пропиваю Сорбифер, кадицийд3никомед, витамин д(аквадетрим). Но никогда не было нежелательной реакции на эти препараты. В ебременность пила и при ГВ тоже пью. Сдала анализы , увидела что ОАМ не в норме. Кровь вроде как тоже. По менструальному циклу. В ноябре были месячные ровно 6 дней , как и идут обычно. Сейчас уже второй месяц нет их. Вообще не понимаю, что такое)

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит в детстве был, сейчас нет. Делала и операцию на почку убирали липому

Гастроэнтеролог
Доброе утро
Скажите пожалуйста
Как вы мочитесь ?
Безболезненно ?
Кроме тошноты жалобы еще отмечаете какие либо ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, в туалет хожу спокойно. Без каких либо жалоб, бывает тянет яичники, такое ощущение. Спина снизу бывает потягивает , но это наверно от того, что малыша ношу. Болей при мочеиспускании нет. Все думала месячные придут , но так и не идут) Делала МРТ БП все тоже хорошо.

Клиент
Анна Михайловна, бывает повышенное газообразование и отрыжка . Но раньше такое могло быть, но не сопровождалось тошнотой.
Гастроэнтеролог
Скажите а гастроскопия вам не проводилось никогда ?
Клиент
Анна Михайловна, была два года назад и колоноскопия и настрой, все в порядке
Клиент
Анна Михайловна, гастро
Клиент
Анна Михайловна, ураты в моче , вообще не понимаю по какому поводу) Прикрепила сверху анализы.
Гастроэнтеролог
Можно использовать домперидон
Если боитесь мотилиум
Одобрен в качестве противорвотного средства и прокинетика во многих странах, но не в США (Hale 2018, Rowe 2013, Sachs 2013, Da Silva 2004) и часто назначается детям раннего возраста для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Показан для контроля тошноты и рвоты.

Он выделяется с грудным молоком в клинически незначительном количестве (Knoppert 2013, Wan 2008), и никаких проблем у младенцев, чьи матери его принимали, не зарегистрировано. (Madjunkov 2017, Osadchy 2012, Da Silva 2001, De Leo 1986, Petraglia 1985)

Будучи антагонистом дофамина, он увеличивает выработку пролактина (Wan 2008, Hofmeyr 1985, Petraglia 1985, Brouwers 1980) и молока (Petraglia 1985), способный вызывать галакторею (Poovathingal 2013, Cann 1983), поэтому он широко используется как галактогог (Brodribb 2018, Rowe 2013, Grzeskowiak 2013, Anderson 2013, Winterfeld 2012, Anderson 2007, Da Silva 2004, Brown 2000). Он не проникает через гематоэнцефалический барьер (Amir 2011, Gabay 2002, Hofmeyr 1985, Petraglia 1985, Brouwers 1980), поскольку не оказывает неврологического воздействия, поэтому для этой цели он предпочтительнее метоклопрамида. (Hale 2018) .
Гастроэнтеролог
Скорее всего данная симптоматика сможет быть на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни или функциональной диспепсии
Необходимо повторить по возможности гастроскопию если она была очень давно
Сейчас из препаратов можно использовать
Мотилиум по 1 таб 3 раза разрешен при гв
Омепразол 40 мг по 1 таб однократно утром за 30 минут до приема пищи 4 недели разрешен при гв
Гевискон по 2-4 таблетки после приема пищи и перед сном (до 4 раз/сутки в течение 7 дней
Нормализация массы тела
Частое, дробное питание (небольшими порциями каждые 3-4 часа);
Отказ от продуктов, способствующих расслаблению пищеводного сфинктера (жирная пища, шоколад, специи, кофе, апельсины, томатный сок, лук, мята);
Увеличение количества животного белка в рационе;
Отказ от горячей пищи, курения и алкоголя;
Избегание ношения тугой одежды, пережимающей туловище;
В качестве рекомендаций – сон на кровати с приподнятым на 15 сантиметров изголовьем и кроме того, избегание продолжительной работы в наклонном состоянии, тяжелых физических нагрузок.

Клиент
Анна Михайловна, надеюсь это лечится ? Я н когда таким не страдала. Не голодала. Кушала правильно. Алкоголь и сигареты точно не про меня)
Клиент
Анна Михайловна, Мотилиум в инструкции запрещён при гв
Гастроэнтеролог
Есть официальный сайт
Который мы рекомендуем нашим пациентам при гв
На котором мы легко проверяем тот или иной препарат при гв
Называется е лактация
Может посмотреть легко
Данные препараты имеют низкий риск для малыша и вас
И не несут никакого вреда
Гастроэнтеролог
Мочу я бы рекомендовала вам еще раз пересдать
Посмотреть
Может быть неправильный был сбор
Ураты в моче — это камни мочевой кислоты. Появляются они при голодании, неправильном питании, а также чрезмерном употреблении: алкоголя, мясных продуктов и бульонов, рыбных консервов, острых и копченых блюд, крепкого чая и чая из липы, шоколада, калины, малины и пр.
После туалета наружных половых органов для общего анализа собирают утреннюю мочу в одноразовый аптечный контейнер не менее 50 мл. Контейнер с мочой необходимо доставить в лабораторию с 7-30 до 10 часов утра. После туалета наружных половых органов собирают СРЕДНЮЮ порцию утренней мочи объемом не менее 20 мл.
Клиент
Анна Михайловна, мочу собирала так как вы описали. Подскажите того, а когда пересдать?
Клиент
Анна Михайловна, и что делать с тошнотой ? Имбирные конфетки или как это дело убрать?
Гастроэнтеролог
Если менстурального цикла сейчас нет у вас
Можете повторно сдать
Когда будет удобно вам
Терапию расписала и от тошноты тоже ☺️
Гастроэнтеролог
Выдержка с сайта
Motilium — это торговое наименование, которое содержит в своем составе основной активный ингредиент:

Домперидон Низкий риск

Для дополнительной информации (фармакокинетика, примечания и т.д.) ознакомьтесь с информацией по активному ингредиенту.

Примечание. Состав некоторых торговых наименований варьируется в каждой стране. Пожалуйста, убедитесь, что это именно та торговое наименование, которое вы ищите.
Клиент
Анна Михайловна, доктор, спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Рада была помочь
Если удалось это сделать
Храни вас бог
Вас и малыша
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Тошнота это не специфичный симптом со стороны жкт . Тошнота может быть на фоне шейного отдела позвоночника , сосудов, нарушение работы щитовидной железы , неврогенного характера .

Для исключения гастропатологии нужно сделать фгдс , узи .