Аденоиды у ребенка и аллергия
Добрый день, у ребенка в прошлом году обнаружили аденоиды 3 степени, лор посоветовала сдать эозинофильно катионный белок и общий иммуноглобулин Е для выявления аллергии. Назонексы, дезриниты и прочее нам не помогают, выписку от лора и результаты анализов прикрепляю. Какие наши дальнейшие действия? Только удалять?
Принятый ответ
Добрый день, Александра! Общий иммуноглобулин Е не высокий, ЭКБ чуть повышен, но у детей может быть не информативны в отношении аллергии, поэтому аллергия не исключена.
Сделайте аллергопанель ринит/астма детскую методом ImmunoCap чтобы исключить возможные аллергены.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Екатерина Викторовна, добрый день! в случае выявления какого-либо аллергена какие действия? аденоиды ведь не денутся никуда
Аллергия может поддерживать длительное воспаление. В отношении аденоидов решает ЛОР врач.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Показания к удалению аденоидов определяются ЛОР-врачом. Да, скорее всего, аденоиды третьей степени, если есть нарушения носового дыхания, ночной храп - нужно удалить.
А в отношении аллергии - я думаю, несмотря не низкий уровень иммуноглобулина Е, нужно поискать аллергены, сдать аллергопанель. Чтобы выявить аллерген и в дальнейшем исключить с ним контакт.
Есть дорогие, но очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.
Либо можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма детский профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли, молоко, яйцо. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.