Расшифровка оак
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результат оак. Ребенок 2.8 . Температурит 4 дня 39.5 , сегодня 5 день 37.2 пока (последний раз давала нурофен в 00:30 ночи) , выше не поднималась . Есть кашель , мокрый, тяжелый . Насморк. Делали дома тест, грипп/коронавирус, все отрицательно . Нужны ли антибиотики ? Очный осмотр будет только вечером. Хочется послушать разные мнения . Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь вирусная, антибиотик не показан, лечение, симтоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях, температура может держаться до 7-10 дней.
Анна Николаевна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте!
По оак-нет воспалительных изменений, кровь без патологии.Поэтому можно предположить что у ребенка ОРВИ, нужно продолжать симптоматическое лечение до осмотра доктора
Елена Анатольевна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Воспаления выраженного нет. Нейтрофилы начинают превалировать. Но пока без явных бактериальных признаков кровь.
Сейчас симтоматическое лечение продолжить .
Обязательно очно прослушать ребенка .
Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р в день , а после простукивать по спинке между лопатками.
Дыхательная гимнастика: дуем шарик , задуваем свечки, те в игровой форме .
Анастасия Георгиевна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме - признаков анемии нет.
2. Показатели белой крови - лейкоциты, соэ в норме. Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены- абсолютная норма для деток до 4-6 лет, это связано с особенностью работы иммунной системы в этом возрасте.
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.
По данному анализу крови антибиотик не требуется!
Дарья Александровна, спасибо большое ?