Консультация гастроэнтеролога /

Почему не проходит диарея? — вопрос №1872279

Более 3-х месяцев диарея. Принимала Разо, маалокс,пробиолог,энтерофурил, максилак, метронидазол, микрозим 25000. Копрограмма хорошая. У меня рефлюкс-эзофагит, грыжа пищевода, Удален полип ,лейомиома?

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипотериоз?

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите пожалуйста
Слизи или крови в стуле не отмечали ?
Сколько раз стул в сутки ?
Антибиотики не принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Слизи, крови нет, стул водянистый от 1-3 раз в день. Антибиотики не принимала

Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам пройти дообследование
Сдать панкреатическую эластазу в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Фекальный кальпротектин в Кале
Температуры нет ?
Тошноты или рвоты не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, температуры нет. Иногда тошнота.
Гастроэнтеролог
Изжоги или отрыжки нет ?
Сейчас рекомендовала бы вам прием лекарственных препаратов
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза 10 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки 5 дней
Необходимо обязательно дообследоваться
Клиент
Анна Михайловна, я это уже все принимала. Не помогает
Гастроэнтеролог
Необходимо дообследоваться
Также можно добавить альфа нормикс 400 мг по 2 таб 3 раза 10-14 дней
Вы принимали все эти препараты совместно ?
Также если будет повышение фекального кальпротектина необходимо проведение колоноскопии со ступенчатой биопсией
Клиент
Анна Михайловна, вместо альфа-нормикс метронидазол.
Клиент
Анна Михайловна, изжога бывает
Гастроэнтеролог
Необходимо дообследоваться
Если нет эффекта видимого от назначенных препаратов
Необходимо исключить воспалительный процесс в кишечнике
Там необходимы другие лекарственные препараты
Гастроэнтеролог
Кроме изжоги с верхними отделами жкт есть жалобы ?
Клиент
Анна Михайловна, какие нужны обследования кишечника ?
Клиент
Анна Михайловна, давит в груди
Гастроэнтеролог
Написала вам выше
Продублирую еще раз
Сдать панкреатическую эластазу в Кале
Фекальный кальпротектин в Кале
Если будет повышен фекальный необходимо проведение колоноскопии со ступенчатой биопсией
Клиент
Анна Михайловна, это можно сделать в поликлинических условиях или только в больнице?
Гастроэнтеролог
Конечно можно
Можно в частных лабораториях сдать данные анализы и пройти исследования
Клиент
Анна Михайловна, у меня так было в 2020 году в пандемию. Все анализы были хорошие, принимала много препаратов, потом как-то прошло. Возможно это от стресса? У меня панические атаки. Прислушиваюсь к животу, боюсь позывов. Сейчас накатила ПА
Гастроэнтеролог
Да , конечно
От стрессовых ситуаций это может быть в первую очередь
Психотерапевт не консультировал вас ?
Клиент
Анна Михайловна, по этому вопросу не консультировалась. С 20 года я принимала антидепрессанты, недавно перешла на нейролептики, но возможно маленькая доза
Гастроэнтеролог
Скорее всего
Отличный препарат амитриптиллин он отлично работает с симптоматики психосоматики и жкт
Клиент
Анна Михайловна, я его принимала как антидипрессант+ паксил. Сейчас тералиджен. Амитриптилин принимала на ночь, т.к он действовал на меня как снотворное. Всего 1/4
Гастроэнтеролог
Да все верно
Данный препарат антидепрессант
Назначаем его при многих заболеваниях жкт
Клиент
Анна Михайловна, снова переходить на антидепрессанты? Какую дозу?
Гастроэнтеролог
Для начала я бы все таки рекомендовала вам дообследовать кишечник
Если изменений никаких не будет
То мы исключим всю органическую патологию
И предположим диагноз срк
Обычно амитриптиллин мы назначаем Начальная суточная доза при приеме внутрь составляет 50-75 мг (25 мг в 2-3 приема) затем дозу постепенно увеличивают на 25-50 мг до получения желаемого антидепрессивного эффекта.
Клиент
Анна Михайловна, какую диету сейчас соблюдать?
Гастроэнтеролог
Правильное питание играет важную роль в улучшении состояния при диарее. Бананы, рис, тосты из белого хлеба, куриный бульон, овсянка, чай из мяты, творог, яблоки, жидкие продукты и пребиотики – все эти продукты могут быть безопасно употреблены при диарее и помочь восстановить нормальное функционирование кишечника.
Клиент
Анна Михайловна, от такой дозы амитриптилина я буду спать целый день и ночь
Гастроэнтеролог
Можно разделить прием
Чтобы не было такого эффекта от препарата
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое ! После обследования я могу к вам обратиться для дальнейшего лечения на платной основе?
Гастроэнтеролог
Конечно
Буду рада помочь вам
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, а боли в животе есть? УзИ ОБП делали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте! Живот крутит. УЗИ не делала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, сколько раз в день диарея и есть ли связь с едой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! Стул от1-3 раз. С едой не связано
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Желчный не удален? Что по узи?
Худеете?
Метеоризм есть?
С чем связываете появление жидкого стула?
Клиент
Елена Николаевна, желчный не удален. УЗИ не делала. Не худею.Метеоризм не часто. Связываю возможно от стресса? Так было в 2020 году в пандемию. Все анализы были хорошие, принимала много препаратов, потом как-то прошло
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас самое главное нужно воспаление исключить
Кальпротектин фекальный
Скр кровь методом иха
И если есть возможность, то сдайте эластазу в кале, нужно оценить функцию панкреас, так как в копрограмме есть нейтральный жир.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Метронидазол Вы пропили , противомикробные не вижу смысла назначать
Можно сейчас Тримедат и Энтерол начать прием на 10 дней
Клиент
Елена Николаевна, Энтерол, Энтерофурил я принимала.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Значит пока сдайте кал, прриноомальных показателях мы вправе говорит о функциональных состояниях, т е. О синдроме раздраженного кишечника.
Если будет скр кровь в кале, фекальный кальпротектин повышен, то это прямые показания для проведения колоноскопии
Клиент
Елена Николаевна, а что сейчас принимать, чтобы я хотя бы могла дойти и сдать анализы, а не искать туалет по дороге
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас Тримедат 200 мг три раза до еды
А ночью как себя чувствуете?
И все таки связываете ли Вы это с тревогой?
Антибиотик не пили никакой до появления этих симптомов?
Клиент
Елена Николаевна, антибиотики не пила. До этого болела, но вскарабкалась на парацетамоле
Клиент
Елена Николаевна, ночью сплю плохо даже на мелатонин.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А симптомы жидкого стула связываете с тревожностью?
Ночью беспокоят эти симптомы?