Аллергия на лекарство

Добрый день. В конце декабря болела ротовирусной инфекцией, вызывала скорую, были сделаны два укола Баралгин супрастин и метоклопрамид, после этого развился анафилактический шок с быстрым падением давления. Теперь мучают панические атаки при приеме любых лекарств и иногда боюсь кушать еду. Скажите, пожалуйста, может ли повториться анафилактический шок и от чего он может развиться снова? Записана через неделю к аллергологу и психотерапевту, не знаю как дождаться.. очень тяжело

30 лет

Анна, добрый день!
Определили на какой препарат упало давление? До каких цифр давления? В таблетках данные препараты принимали ранее? Супрастин и баралгин сам по себе может его снизить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, не определили, минимальные показатели были 74/40

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, супрастин ни разу, анальгин принимала не так давно, пила церукал от тошноты в тот же день

В вену кололи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, внутримышечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, в выписке написали Аллергическая реакция, предположительно на метамизол натрия

Если от таблеток не было такой реакции ранее, то вряд ли это анафилаксия. Возможно было попадание препараты сосуд при инфекциях, и могла развиться сосудистая реакция. Точной и полноценной диагностики нет, ориентировочно можно исследовать уровень общего иммуноглобулина Е, ЭКБ, триптазы, сделать
анализ крови на иммуноглобулин Е к Анальгин (метамизол), если уровень будет повышен, тогда есть аллергия. В любом случае препараты лучше избегать использовать. Сейчас их можно заменить, есть аналоги. Дома держать на всякий случай шприц-ручку Epipen с набранным адреналином для самопомощи. А новые препараты принимать под защитой антигистаминных 2-го поколения - Зиртек, Зодак, Эриус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, может ли развиться перекрестная аллергия? В случае болезни можно ли принимать парацетамол? Очень страшно пить лекарства вообще все

Может развиться перекрестная аллергия на Аминопирин, антипирин, дипирон, ибупрофен, другие НПВС. Если ранее принимали парацетамол, то скорее всего на него не будет реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, такая реакция теперь может возникнуть от лекарств НПВС? Или и от других препаратов тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, может быть вероятность, что это на метоклопрамид? Или супрастин? При введении уколов, после Баралгин и супрастина очень сильно ломило место введения препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, какие есть препараты, для замены НПВС и парацетамола?

Могла быть на любой препарат. Для замены должен лечащий врач подбирать, температуру сбивать можно гормоном или физическим охлаждением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, поняла, спасибо большое. Буду обследоваться

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы! ?