Зуб мудрости

Здравствуйте,режется зуб мудрости,капюшон уже миновал.Болел прилично,ходила к хирургу сказал все нормально промывать и прикладывать левомеколь.Дней 5 назад вздулась небольшая шишка на десне,далее она уже прорвала с гноем,болей нет,зубы не болят,шишка ушла,переодически оттуда подтекает жидкость.Сегодня сходила на снимок(фото прикладываю),скажите подробнее о снимке там же в корнях гноя нет правильно я понимаю?Я полощу ротовую полость фурацилином,солью,и прикладываю левомеколь на зуб мудрости и на эту шишку,помогает конечно но не до конца.Через пару дней иду на прием снова к хирургу,хочу увидеть здравые ответы,что это может быть.Спасибо

26 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации стоматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте,
на прицельном снимке воспаления не видно, только кариес. Но абсцессов просто так не бывает- стоит сделать КЛКТ( иногда на прицельном снимке небольшой воспалительный очаг не видно). По представленным снимкам нельзя судить, есть ли место для прорезывания 38зуба(судя по фото-места нет, но лучше смотреть на КЛКТ или хотя бы на ОПТГ, где видно ветвь челюсти.
Полоскать- хлоргексидин, ротокан,чередуя, мазать- холисал и асепта адгезивный бальзам, чередуя

Принятый ответ

Здравствуйте
Капюшон у вас еще на ползуба,под него все равно забивается налет,от этого внутри образуется гнойный очаг ,он у вас и прорвал видимо
На снимке до конца не видно корень 8,но и гной вряд ли от него,т.к периодонтит там не успел точно развиться,гной от капюшона
На 6 похоже у вас большая кариозная полость,обязательоно попросите врача осмотреть ее,чтобы не дошло до пульпита,может и снимок так искажает
По лечению пока продолжайте что делаете
А вообще, если аозникает перикоронит 8 ,лучше удалить,иссечение капюшона дает рецидив,решать вам