Консультация педиатра /

Орви, сдали кровь на анализ, нужен ли аб? — вопрос №1872369

Ребенок 5 лет, вес 15 кг.
С 28 января (вс) поднялась темпа 37.4, через пару дней появился редкий сухой кашель, а затем и насморк. Такая темпа обычно поднималась к вечеру. Все это продолжалось в течение недели. 5 февраля ( в сб) днем поднялась до 38.5, сбивалась через 2ч, и снова поднималась, только уже было 39, а потом и 40.1.
Приезжал педиатр на дом, сказала, что красное горло, в легких чисто, но дыхание жестковатое. На прием в поликлинику только в среду. Беспокоит, что соэ такое высокое, может уже начать принимать антибиотик? Боюсь упустить время.

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!
3 февраля была такая высокая температура, а за два дня есть положительная динамика?
Например, температура стала повышаться не так часто или не так высоко. Как в целом состояние ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме - признаков анемии нет.
2. Показатели белой крови - лейкоциты в норме, соэ повышен (но соэ это не острофазовый показатель) активного воспалительного процесса в организме нет.
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.
Сейчас есть температура у ребенка? Как общее состояние?

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК выраженное повышение соэ и нейтрофилы, что указывает на бактериальную этиологию инфекции. Если улучшения клинически нет, тогда начать антибиотики.
Как на сегодня состояние ребенка?
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Сейчас темпа с 37,6 за 20 минут поднялась до 38.4. Кашель за эти два дня изменился, стал более влажным, но так же не часто кашляет. Я конечно не врач, но прочитала что повышенные нейтрофилы и пониженные лимфоциты указывают на бак инфекцию, на что обратить внимание. Сегодня идут 3тьи сутки, но что то я не вижу тенденции к снижению темпы или что она реже поднимается.
Обычно у нас при вирусной 3 дня подержится и потом идет на спад. Может быть конечно вирус сейчас такой ходит.
Педиатр
Если улучшения нет, учитывая анализ крови, то антибиотик начать . В ближайшее время что то принимал? Если нет, и нет аллергии, то начать с пенициллинов - амоксиклав/амоксициллин.
Клиент
Анастасия Георгиевна, больше года назад пил флемоксин солютаб. Аллергии на него нет.
Дело в том, что неделю назад, также переболел младший сын, педиатр ему выписал флемоксин по 500 мг 2р в день, он тоже весит 15 кг. В данном случае ему подойдет такая дозировка?
Педиатр
750 мг достаточно по весу , если расчитывать 45-50 мг/кг в сутки. 1000 на 15 кг много.
Можно 1 целую таблетку +1/2 .
Клиент
Анастасия Георгиевна, сколько дней нужно пить?
Педиатр
Курс 7 дней.
Если стул изменится, тогда Пробиотик начать бак сет , либо линекс. Курс 10 -14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты, нейтрофиллы, соэ.
Если по состоянию ребёнка, температуре нет положительной динамики, то показано назначение антибиотика.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли смысл ещё сегодня понаблюдать за температурой? Может быть все таки она пойдёт на спад. Или тут уже нет смысла оттягивать приём аб?
Какой аб Вы бы посоветовали и сколько дней пить?
Педиатр
Главный ориентир это состояние ребёнка. Если отмечается положительная динамика, состояние ребёнка удовлетворительное, то можно ещё понаблюдать, так как только по анализам мы не лечим.
Какой антибиотик принимал ребёнок последний раз и когда?
Вес ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, больше года назад пил флемоксин солютаб. Вес 15 кг
Педиатр
Прошло достаточное количество времени, можно повторить приём Флемоксин 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день курсом 7 дней. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кровь бактериальная, показан антибиотик,если самочувствие не лучше ,тогда нужно начинать антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте
Кровь без острых воспалительных изменений, но есть сдвиг в бактериальную сторону (нейтрофилы и лейкоциты повышаются, высокое соэ), тромбоциты 200-500, анемии нет.
Вероятнее всего на фоне вирусной инфекции присоединилась бактериальная, учитывая польем температуры и отсутствие положительной динамики необходимо начать антибактериальную терапию.

Когда и какой пили последний раз антибиотик?