Грипп настиг
Добрый день, писал про проблему с соэ 23янв соэ ненатощак 25 24 янв сдал натощак соэ 6 31 янв сдал натащак соэ 5 Так вот версий много было и что не натощак и что организи с инфекцией столкнулся и это была реакция иммунитета , , Но вчера меня накрыло ,спустя 10 дней аак соэ первый 25 показал , Озноб ,ломота в теле темп 38.6, головная боль и подташнивание , с утра сегодня темп 37.5 , терапевт прописал леченте, Вопрос , мог тот случай с соэ 25 быть предвестником сегодняшней болезни? От соэ 25 до вчерашних жутких симптлмов прошло 10 дней ( инкуб период?)
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, СОЭ было повышено по причине ранее перенесённой инфекции. Прикрепите анализы, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, но у меня симптомов не былл в тот интервал , только меозит спины был за 2 нндели до этого внализв , неделю ходить не мог, меозит мог ?
Михаил Николаевич, но температуоы при меозите не былл!
миозит это воспалительная реакция, при которой повышается СОЭ
Михаил Николаевич, т.е соэ мог твк себя повести 23 янв 25 ед , а 24 янв 6 ед
Разве он не плавно снижается ? Или ненатощак ,натощак тоже могло повлиять на нормализацию соэ на след день
обычно снижается плавно, но может и резко упасть.
Михаил Николаевич, главное что он в норму пришел при 2х контрольных анализах , верно?
да, конечно
Михаил Николаевич, прикрепил все 3
Где соэ 27
На след день соэ 6
И спустя 8 дней соэ 5
Когда соэ 27 показал ,я с утра овсянку ел и через 2 часа пошел сдавать
обычно сдают на голодный желудок
Михаил Николаевич, все отпускаю ситкацию? 2 анализа где соэ 6 и 5 показал сдал на голодный желудок , а первый где 27 был поел овсянку а в ннй оч много белка
все правильно, поддерживаю
Михаил Николаевич, кровь все 3 анализа посмотрели?
да, посмотрел все 3.
Михаил Николаевич, в целом кровь и остальные показатели в норме , ничего подозрительного? Выдыхвю и забываю
по последнему анализу признаки бактериальной инфекции, если чувствуете себя нормально, значит иммунитет справляется.
Михаил Николаевич, Извините , заключительный вопросик , у меня в щитовидке узелок 4 на 3 мм tirads 2 7 мес газад обнаружили , я делал узи раз в месяц .тк переживал , Слава Богу он не вырос ни на долю мм за 7 мес , скажите из за гриппа который вчера подхватил с температурой , узеллк тирадс 2 не вырастит?
это маловероятно
Михаил Николаевич, он за 7 мес не вырос ни на долю мм 3мм на 4 мм тирадс 2 , это значит не плохой узед верно , ?
это значит, что узел не растет и нужно дальше динамическое наблюдение.
Михаил Николаевич, я имею ввиду что плохие узлы оастут и за 7 мес он бы подрос минимум на несколько мм если бы был пдохой , а у меня ни на долю мм , 2 эндокринолога смотрели сказали что не плохой, тк без роста вообще, согласны?
да, согласен
Михаил Николаевич, я оч переживал из за найденого узла , узи раз в мес делал на протяжении 7 мес , это 7 месяцнв мучений были , не вредно узи раз в мес , узист 3 узи полноценных и 5 чисто наводила на узел и размер замеряла в теч 25-30 секунд
нет
Принятый ответ
Здравствуйте, СОЕ неспецифический маркер, предвестником не может быть, он реагирует на воспаление в организме в том числе перенесенное , немного может запаздывать снижается медленно.
Вита Григорьевна, снижается медлеено!
А у меня
23 го янв ( ненатощак) 25 показал
А на след день пересдал натощак 24 го янв -6 ед показал и еще через неделю 5 ед показал
Написала Вам в общем как бывает!
У Вас может быть погрешность лаборатории, либо действительно что были не на голодный желудок, СОЕ не может так прыгать, вероятней всего оно у Вас в норме было
Вита Григорьевна, вот я тоже придерживаюсь этой точки зрения , врачи говорят и в лаборатории , что это от того что не натощак , тк 2 контрольных раза через день и через неделю показали 6 ед и 5 соответственно и я чувствовал себя при соэ 25 отлично , просто сдаю ан крови раз в месяц и наткнулся на такое, , я иппохондрик , омтальные показатели в идеале были
Считаю что повода для беспокойства нет, не переживайте.
Вита Григорьевна, вот и 2 моих очных доктора суазали , что нет смысла больше сдавать , выдыхаю?)
Да) не переживайте
Вита Григорьевна, все таки не пойму если бы организм столкнулся с вирусом то соэ медленно бы падал , а тут он на след день упал до 6 ед и через неделю 5 ед
Либо сбой лаборатории , тк чувствовал себ отлично на момент сдкчи , либо то что овмянку поел с утра и пошел через пару часов сдавать , а у овсянке много белка содержится ,
Принятый ответ
Здравствуйте, СОЭ неспецифический маркер воспаления. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, от кашля амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления Вам!
Елена Вячеславовна, Спасибо бооьшое , вит д пью и терапевт левомицитин прописал еще ,
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте ! 1. Противовирусное: Тамифлю 1т 3 раза в сутки 7 дней.
2. От насморка: сосудосуживающие(тизин, риностоп), далее через 10 минут промываем каждый носовой ход солевым раствором (аквамарис, аквалор), далее изофра в каждый носовой ход по 1 дозе 3 раза в сутки 7 дней. Для горла: орошаем мирамистином , либо хлоргекседином 3 раза в сутки 7 дней, далее рассасываем лизобакт по 1т 3 раза в сутки 7 дней , если присутствует боль в горле граммидин нео с анестетиком рассасываем по 1т 3 раза в сутки 7 дней .От кашля : ингаляции с физ. Раствором 2,0 мл + лазолван 2,0 мл 3 Ингаляции в день . Обильное витаминизированное питье ( компоты, морсы). Витамин С 500 мг 3 раза в сутки 1 месяц , витамин Д 2000ме 1 раз в день 1 месяц .
Мадина Максутовна, Спасибо! Кашля и насморка нет , ломота в теле темп сейчас 37.7 , с утра подтащнивало после малины , у нас на ставрополье кишечный грипп ходит сейчас
Необходимо проследить за признаками кишечного гриппа , если все таки это не одноразовая тошнота , то необходимо обратится на очную консультацию к инфекционисту .
Принятый ответ
Здравствуйте
Соэ неспецифический показатель воспаления.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.