Повышенное СОЭ, С-реактивный белок в норме
У мамы (65 лет) один глаз полностью ослеп. Чтобы сделать операцию (поменять хрусталик) сдали анализы, оказалось повышенное соэ. В течении нескольких месяцев соэ повышен (40) но с-реактивный белок вот сдали - в норме. В анамнезе - артроз, хронические тупые боли в правом подреберье, всё-время на диете - ест мало 1. Можно ли делать операцию если соэ повышен, но с-реактивный белок в норме 2. В поликлинике разводят руками, как определить причину повышенного соэ 3. Пока нету операции, можно что-то попить для второго глаза, так как он тоже после орви начал слепнуть Прикладываю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение СОЭ при нормальном СРБ не является противопоказанием к замене хрусталика.
Наиболее вероятная причина повышения СОЭ при нормальном СРБ - артроз.
Для подбора адекватной терапии для профилактики снижения зрения необходима консультация офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорость оседания эритроцитов является неспецифическим показателям воспаления, часто бывает повышение при суставном синдроме. Это не противопоказание к операции. Вам необходимо обратиться к офтальмологу для назначения лечения при необходимости.
С уважением ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если СОЖ повышено долгое время ( такое может быть на фоне артроза), если другие анализы, то это не противопоказание для выполнения операции .
К сожалению, катаракта лечится только оперативным путём.
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, он может быть повышен и по физиологическим причинам: анемия, суставной синдром, стресс, заболевания щитовидной железы. Показатель неспецифический, изолированный сам по себе диагностического значения не имеет, на него обращаем внимание только в комплексе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие препараты на постоянной основе принимаются ?