Консультация терапевта /

Бактериальная или вирусная инфекция? — вопрос №2188982

Добрый день. Женщина, 64 года.Пять дней назад к вечеру поднялась температура до 38.3. Начала принимать противовирусные Номидес.Сегодня пятый день болезни, температура к вечеру , часам к 19-20 поднимается до 38-38,2. Сильно ломит кости, болит голова, сбиваю нимесилом. Сегодня утром сдала ОАК, но пока что прислали без референсных значений, с ними будет завтра уже результат. Начала принимать антибиотики Амоксициллин.
Подскажите, пожалуйста, судя по анализам это какая инфекция и почем такой большой СОЭ ?

Возраст: 64

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Терапевт
Добрый вечер.

Олег, по анализам лейкоциты повышены + СОЭ повышен. Прием антибиотиков оправдан. Возможно присоединение бактериальной инфекции идет.
Амоксициллин- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 1000мг* 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прикрепите анализ, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прием антибиотика оправдан. Больше данных за присоединение бактериальной инфекции(лейкоцитоз, СОЭ, активация нейтрофилов, снижение лимфоцитов). Продолжайте прием Амоксициллин по 1г 2р/сут утром, вечером-7дней + можно сразу начать прием пробиотиков, например Энтеролактис по 1 таблетке 1раз в день-1мес, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Олег! Повышение температуры вечером , пятые сутки. пожилой возраст - чаще характерно для бактериальной инфекции.
Если начали принимать Амоксициллин , то средняя дозировка по 0,5 г 3 раза в сутки.
Хороший жаропонижающий эффект у некоторых растительных препаратов. Можно использовать настой липы по 1 ст 3 р в день, компот из сухофруктов, вода с лимоном.
Терапевт
Лейкоциты чуть повышены, больше данных за бактериальную инфекцию . Принимайте амоксициллин по 500 мг 3 раза в день или по 1000 мг 2 раза в день -7 дней. Вместе с ним пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Анализ крови характерен для острой реакции. Нет данных за бактериальную или вирусную инфекцию. Для уточнения можно сделать анализ крови на СРБ. Его повышение характерно для бактериальной инфекции.