Анализы во время приема КОК
Добрый день! Девушка, 27 лет. Беременности не было, не планирую еще лет 5. Принимаю КОК Логест более 4 лет практически без перерыва(2 года назад один раз на 2 месяца был перерыв). На фоне приема КОК нет кровотечения отмены. За последние 1,5 года очень вырос вес, с 45 до 60 кг при росте 148см, присутствует постоянная отечность, слабость, нервозность, было несколько моментов необъяснимой истерики по мелочным моментам. Никогда не сдавала никаких анализов, хотя Логест мне назначил пить гинеколог, когда я обратилась по вопросу контрацепции в 2019 году. Последнее УЗИ делала в марте 2023, все было в порядке. Хотелось бы проверить уровень гормонов, особенно интересует эстроген, но не понимаю как это сделать во время приема КОК и без кровотечений, в какие дни и какие анализы сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне кок сдавать анализы на половые гормоны - бессмысленно. Отменяете логест, через 3 цикла на 2-5 день сдаете гормоны.
Кровотечения отмены на фоне кок могут отсутствовать. Если Вас это напрягает - меняем препарат. То же самое касается психологического комфорта.
Принятый ответ
Жанна, здравствуйте!
На фоне приема КОК сдавать половые гормоны не информативно, уровень будет изменен в связи с приемом гормонального препарата. Для этого надо отменять препарат и сдавать гормоны минимум через 2 цикла. Кровотечений отмены при длительном приеме КОК может не быть.
Можете сдать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, оценить функцию щитовидной железы. И нужен контроль питания, наличие адекватной физической нагрузки для снижения веса.
Принятый ответ
Добрый день, Жанна! Анализы сейчас сдавать большого смысла нет. Но надо допить упаковку до конца и отменить пока кок. Так как набор веса приличный и скорей всего на фоне кок может продолжаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы сдать анализы, нужно отменять контрацептивы и сдавать гормоны через 2-3 месяца после отмены.
Вес набрался при неизменном образе жизни?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно отменить КОК, и через 3 месяц сдать гормоны. А функцию щитовидной железы проверяли?