Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного — вопрос №1872558

Добрый день на УЗИ ещё в 2020 году нашли полип желчного пузыря. Позже УЗИ не делала никак не беспокоил. при беременности в 2023 в мае делали снова УЗИ полип есть. Посмотрите УЗИ пожалуйста что с ним делать? Удалять желчный не очень хочется. по сути с 2020 он не вырос если только на 1 мм и то это погрешность может быть так как на разных УЗИ аппаратах делали. И как понять вообще может ли он переродиться. Начиталась про то что может озлакачиствиться. УЗИ прикладываю 20 года и 23 года.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Любовь, добрый день! размеры полипа небольшие, оперативное лечение не требуется, необходим контроль полипа в динамике (УЗИ 1р год). При увеличении размеров до 1см решается вопрос об операции
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, а по УЗИ не понять холестириновый это полип или нет? И правда что если он на широком основании а не на ножке то такие чаще превращаются в плохие?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Любовь, вид полипа по УЗИ оценить сложно, учитывая, что он фиксированный, вероятнее полип истинный. Кроме этого, на фоне приема урсосана холестериновые полипы уменьшаются в размерах.
Полипы на широком основании имеют выше риск озлокачествления, но это не значит, что он обязательно перейдет в рак.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Полип небольшого размера, за ним нужен только контроль узи раз в 6 месяцев , смотреть чтобы не было роста .
Но для уточнения характера полипа рекомендую выполнить кт, тогда можно более
Достовернее определится с тактикой .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а какой рост считается быстрым
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полип более 1 см
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, я бы Вам порекомендовала выполнить мрт с контрастированием, нужно понять, истинный ли это полип или холестероз желчного пузыря. При подтверждении второго варианта можно попробовать избавиться от данного состояния , в таком случае будет назначен урсасан.
Показаний к удалению желчного пузыря у Вас нет.
Если даже на мрт подтвердится полип, то будете придерживаться наблюдательной тактики. Возможно всю жизнь проживете с этим полипом и он не будет расти.
Так же рекомендую сдать биохимию: аст, алт, ггтп, щф, хс, тг, лпнп, лпвп
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, биохимию сдавала не раз все показатели в норме были всегда. Считаете удалять желчный не нужно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, удалять конечно же не нужно.
Но учитывая последнее УЗИ, врач пишет, что это может быть не полип, а скопление густой желчи, то рекомендую мрт сделать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Любовь, полип желчного пузыря маленький, показаний для оперативного лечения нет.
Но нужно дообследоваться :
Пройти мрт с контр веществом для уточнения вида полипам.
Если будет холестериновый, то можно будет провести курс лечения удхк (урсофальк или Урсосан)
Бх (аст, алт, ггт, щф, общ билирубин, срб, глюкоза, липидограмма)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полип желчного пузыря - доброкачественное образование, нуждается в контроле УЗИ 1 раз в год. Погрешность исследования 1-2 мм за 3-4 года - не говорит об отрицательной динамике полипа. Полипы желчного пузыря крайне редко озлокачествляются..