Гастрит, желчный пузырь
Сейчас лечу гастрит. Принимаю разо и бад гастрокалм. После погрешностей в питании снова заболело слева и справа в эпигастрии, тянущие боли. Сделала узи, густая желчь. Беспокоит также вздутие и иногда запоры. Подскажите что добавить к лечению. Рост 173, вес 68. Ребагит, Ганатон и диспевикт пить не могу, от них ряд побочек сразу появляется. И можно ли потом для профилактики пропивать бад Холегон ( желчегонное)? Хеликобактер отрицательный, делала и дыхательный и ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте. Гастроэнтеролог. эндоскопист. Ознакомилась с результатами обследований. Критичного ничего не нашлось. Но имеется Взвесь в области дна желчного пузыря. В таких случаях к лечению рекоендуется добавить
Мебеверин 200 мг по 1 таблетке 2-3 раза в сутки до еды 6-8 недель/ Пинавирия бромид по 1 таблетке 50 мг 3-4 раза в сутки(по 100 мг 2 раза в сутки) после еды/ Тримебутин по 100 мг 3 раза в сутки до 12 недель. +через 10-14 дней от начала терапии+Урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь 10 дней, затем при переносимости 500мг на ночь 6 мес. Курс повторять 2 раза в год. Контроль УЗИ ОБП через 3-6 мес.
+ Ферменты-панкреатин в минимикросферах 25000ЕД по 1 кап с каждым приемом пищи 2 недели, затем 10000ЕД с каждым приемом пищи 4 недели, затем постепенная отмена и прием по требованию и следить за питанием. исключить провоцирующие продукты и соблюдать режим. Не болейте.
Спасибо! Подскажите, можно выбрать что-то одно из Мебеверин, пинавирия и тримебутин или это все вместе надо?
Да, из этого что то одно
Спасибо.Урсосан получается необходимо полгода принимать? Потом какой-то перерыв и опять полгода?
Да обычно, 4-6 мес, два раза в год курс
Благодарю