Консультация педиатра /

Перенесли кишечную инфекцию — вопрос №1872607

Здравствуйте) дочке 10 месяцев, 4 дня назад переболели кишечной инфекцией, вероятно был ротавирус ( так предположил врач). Сейчас восстанавливаемся. Меня беспокоит что ребенок, вместо того чтобы становиться активней, становится вялым.
Температуры , рвоты, поноса нет
Даю безлактозную смесь , выпивает максимум 60 мл за раз, когда до этого ела 210 мл
Сейчас даже ползать не хочет, не то чтобы стоять возле дивана
Очень вялая, не улыбается
Не говорит те слова что говорила раньше «мама», «папа»
Буквально недавно она сидела хорошо, с ровной спиной, а сейчас даже сидеть ей тяжело , подпирает руками, держится за колени, спина согнута
В чем может быть причина? Нормально ли это? И сколько это будет продолжаться

Возраст: 23

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте это астенический синдром.
Нужно время восстановиться.
Температура как?
Есть возможность сдать оак и оам исключить осложнения?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, температура была только 1,5 дня со дня начала заболевания, сейчас температуры нет
А какие могут быть осложнения? Их покажут только анализы? Нет ли каких то определенных симптомов которые укажут на осложнения?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Онлайн не возможно без осмотра чётко сказать какие симптомы у вас.

Вы можете не сдавать анализы, а понаблюдать за состоянием. При астеническом синдроме через пару дней должен появится аппетит и активность.
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо большое??
Педиатр
Здравствуйте, после перенесенной инфекции у деток отмечается астено-вегетативный синдром. Возможна субфебрильная температура тела, вялость, слабость, нарушение аппетита и сна. Наберитесь терпения, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Кормим малыша по требованию, предлагаем, но не заставляем. Пробиотик курсом 10-14 дней, например Бак-сет. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении, витамин Д в проф.дозе принимаем
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а как долго длится этот синдром? И восстановятся ли все умелки ребенка ?
Педиатр
Конечно, все восстановится, нужно время. У всех деток данный период протекает по разному, от нескольких дней до 2х недель
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое ??
Педиатр
Пожалуйста, не переживайте, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, а может ли быть что водно-электролитный баланс у ребенка не довосполнился и он себя так плохо чувствует и медленно восстанавливается ? можно ли давать раствор регидровита на всякий случай 1-2 дня, хоть нет рвоты , нет температуры и диареи?
Педиатр
Нет, если диареи и рвоты нет, то растворы не нужны. Достаточно поить ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Педиатр
Марина, здравствуйте!
Это проявления астено - вегетативного синдрома, во время инфекции ребёнок терял электролиты и воду, сейчас организм восстанавливается, это сопровождается вялостью, быстрым утомлением и снижением аппетита, откатом навыков.
Сейчас важно обильное питье дробно, расчет 40 мл на кг веса, копить по аппетиту.
Важный ориентир благополучия это постепенное улучшение и отсутствие отрицательной динамики в последующем , если этого нет - необходима очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, будем надеяться что все постепенно восстановится
Вам огромное спасибо??
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Валентина, скажите, а может ли быть у ребенка в 10 месяцев стоматит?
Сейчас заметила на верхнем небе белое пятно похожее на стоматит
И думаю может поэтому ребенок отказывается есть
Педиатр
Марина, да конечно.
Можете фото прикрепить?
Клиент
Валентина, фото прикрепила )
Клиент
Валентина, скажите, на фото все таки стоматит ?
Педиатр
Марина, да это стоматит.
Местно рекомендую наносить холисал гель 2 раза в день-5 дней
Клиент
Валентина, огромное вам спасибо??
Педиатр
Здравствуйте) как правило перечисленные симптомы (астенический синдром) после кишечной инфекции может продолжаться до 2-3х недель с постепенным улучшением. Не переживайте так и должно быть. Обеспечьте ребёнку достаточный питьевой режим и своевременный отдых, не требуйте сейчас повышенной активности. Активность и аппетит восстановятся постепенно