Плохо слышет правое ухо

Здравствуйте! Ребенку7лет, получил открытую черепно-мозговую травму, ушиб гололовного мозга, вдавленый перелом правой затылочной кости с переходом линии перелома на правую височную часть. Сейчас востонавливаемся. Динамика хорошая. ЛОР ставит диагноз сенсоневральная тугоухость 3 ст. Предлагают гармональную терапию. Оправдано ли применение таких препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте какую именно терапию?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нередко назначают при этом кортикостероиды

Маргуба, ну а гормональные на развитие не скажутся?

Принятый ответ

Здравствуйте, гормональная терапия даёт хороший эффект при острой тугоухости.

Ирина, а гармональные ребенку не вредно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно получили травму?

Мария, 13.10.2019

Недавняя травма. Кортикостероиды, конечно, влияют на организм в целом при длительном приеме. Но обычно при вашем диагноза он назначается на 7-8 дней с постепенным снижением дозы. Стоит попробовать!

Мария, спасибо

Не скажутся. ТК они назначаются в небольших дозах и недолго

Маргуба, спасибо

Не опасно, если под присмотром лечащего врача и правильно подобранной дозировке по весу ребёнка.

На здоровье! )?Польза несоизмеримо больше

Юрий, в этих случаях гормональную терапию назначают коротким курсом до 2 недель и не позднее чем ч\з 3месяца. Но зависит от линии перелома пирамиды височной кости, если подольная, то необходимости сейчас в назначении гормональной терапии нет, если поперечнй перелом то выпадает функция внутреннего уха, можно провести курс лечения гормональной терапии.

Александр, спасибо

Острая воспаление характеризуется отёком . Тем сложнее его лечить , если в этом участвуют нервная ткань . Гормоны , это единственный препарат которым в остром периоде просто убирает воспаление , чтобы получить быстрое восстановление нервных функций . Возможно это единственный вариант вернуть процент слуха . Соглашайтесь

Наталья, спасибо!

Удачи. Пусть поможет.