Температура 37,1-37,3 держится уже около 2-х месяцев

Дорогие медики, помогите мне с расшифровкой: 1. В декабре 2023 года сдала анализы во время болезни ангиной ( СРБ-10,48 и АСЛ-О 443,1) и вчера 04.02.2024 сдала те же анализы ( СРБ 1,09 и АСЛ-О 281). Тенденция на уменьшение... НО есть одно НО : у меня держится температура на протяжении всего этого времени.... При этом болит сустав коленный на левой ноге, чувство жжения в мышцах рук и ног, отеки по утрам и вечерам. Забыла уже когда чувствовала себя более менее хорошо. Подскажите что делать с температурой при том что на нее никак не влияет прием НПВП и ацетилсалициловой кислоты

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина. Скажите вы сустав коленный смотрели на узи? Он болит как давно? В покое болит тоже, или при движениях только?
По поводу температуры помимо ОАК,СРБ ничего больше не сдавали? Вы ее ощущаете как озноб? Или просто меряете для контроля?

Ольга Леонидовна, сустав на узи не смотрела. болит недавно.причем, при ходьбе не болит.
А по поводу температуры: регулярно сдаю анализы, так как мне все время нездоровится ( в анализах все норма) Сейчас ситуация ухудшается. Меряю температуру по несколько раз на день. Сегодня вот с утра 36,5
Сегодня же будет готов анализ на вирусы герпеса и цитомегаловирус

Ольга Леонидовна, озноба почти не бывает.

Температура может быть связана с каким то процессом в организме. Длительный субфебрилинитет требует полного дообследования по списку:
1. Рентгенография органов грудной клетки
2. Узи органов брюшной полости,малого таза и почек
3. ФГДС
4. Гормоны щитовидной железы: ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный
5. Маркеры вирусных гепатитов,ВИЧ
6. ОАК,ОАМ,биохимия крови: алт,аст,креатинин,мочевина,глюкоза,билирубин. СРБ,прокальцитонин
7. Консультация лор и стоматолога ( очаги хронической инфекции?)
8. Гинеколог ( мазок на атипичные клетки с шейки матки)
9. Узи сердца
10.Ну и узи сустава,который беспокоит тоже нужно выполнить обязательно!

Ольга Леонидовна, спасибо за консультацию