Треск в позвоночнике

Подскажите пожалуйста давно мучаюсь с проблемой хруста в позвоночнике , болей нет но хруст есть , когда выпремляюсь или нагибаюсь, МРТ 3 года назад делала есть остеохондроз кифосколиоз , этот треск норма или нет? Я переживаю

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, хруст в позвоночнике, это совершенно нормально, это схлопывание пузырьков воздуха между суставов.
Рекомендую вам делать регулярную ЛФК, йогу, фитнес.

Татьяна Владимировна, я еще переживаю, когда нервничаю стресс сразу начинает спина болеть шея плечи, спазмы это нормально при стрессе и переживаниях? Я пью конечно таблетки антидепрессанты ципралекс эглонил и атаракс у меня депрессивно тревожный синдром

Да, конечно, это нормальная реакция на стресс. Начните заниматься спортом, полезно для здоровья и улучшает психоэмоциональный фон)

Татьяна Владимировна, это могут хрустеть остеофиты ?или мышцы ? Я очень переживаю это у всех так хрустит или только у меня?

Каждый человек в жизни может испытывать хруст в суставе, это не грозит чем то опасным, тем более если не приносит болей.

Татьяна Владимировна, мне не о чем беспокоиться? У всех так просто я сильно прислушиваюсь и мнительный человек ?

Да, вам не о чем беспокоиться, занимайтесь спортом и всё будет хорошо

Татьяна Владимировна, этот треск у все людей есть ? Подскажите пожалуйста

Да, у кого то чаще, у кого то реже

Татьяна Владимировна, от чего зависит чаще или реже ?

Если образ жизни сидячий, малоподвижный то чаще

Татьяна Владимировна, Марина Алексеевна, если мрт делала 3 года назад шеи и грудного отдела и головы надо повторно делать сейчас? Узи сосудов делала там все хорошо но есть изменения в Шейном отделе надо щас повторно делать? Подскажите пожалуйста я переживаю

Если нет болей, то делать МРТ не нужно.

Татьяна Владимировна,, подскажите пожалуйста, сейчас после массажа и мануальной терапии на шею болит спина в грудном отделе , что щас делать?

Можете принять обезболивающее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хруст считается физиологической нормой, тк периодически он происходит во всех суставах, суставы позвоночника не исключение.
Для укрепления позвоночника рекомендуется делать гимнастику для позвоночника, можно заниматься плаванием, йогой.

Марина Алексеевна, если мрт делала 3 года назад шеи и грудного отдела и головы надо повторно делать сейчас? Узи сосудов делала там все хорошо но есть изменения в Шейном отделе надо щас повторно делать? Подскажите пожалуйста я переживаю

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, сейчас после массажа и мануальной терапии на шею болит спина в грудном отделе , что щас делать?

Если болевой синдром сейчас присутствует, можете сделать МРТ шейного и грудного отделов
Узи сосудов не нужно точно
Сейчас если боли сильные можно пропить НПВС