Нарушение фаз сна

Много лет уже, чувствую себя уставшим после сна ( грешил уже на всякие болезни не чего не подтвердилось ), купил фитнес браслет который может отслеживать сон. Показывает очень короткие и частые фазы медленно сна, общей продолжительностью 2 часа +- ( из 5-8 разных отрезков времени ). Также после засыпания присутствует долго быстрый сон. Чувствую себя так же как и последним годы не выспашийся с как будто то бы хронической усталостью. Занимаюсь спортом последнии 2 года, очень плохо востановливаюсь после тренировок, усталость было и до занятий спортом . У меня проблемы или браслет врёт?

Здравствуйте. Щитовидную обследовали?

Ольга, в прошлом году или позапрошлом сдавал на гармоны несколько видов ( начал заниматься спортом, думал может быть мало тестостерона), так же вроде делали узи щитовидной , все в порядке сказали .

Лучше результаты освежить,а пока рекомендую попробовать мелаксен и понаблюдать за состоянием и сном

Ольга, как бы спать я ложусь нормально последний год до 00:00, сейчас стал в 23:00 ложиться проблем чтоб уснуть и спать до утра нет, проблема в том что иногда кажется что я вообще не спал а все остальное время я просто без сил и без настроение. мелатонин пробовал, правдо не длительное время.

Здравствуйте! А во сколько тренировки заканчиваются?

Маргуба, последние время ( 2 месяца примерно ) тренировки в вечернее время , заканчиваются в 20:00-20:30 спать стал конечно ещё хуже, хотя засыпаю хорошо. Но опять же чувство разбитости и отсутствия жизненных сил присутствует многие годы.

Добрый день! Фитнес трекеры такого плана достаточно не точно определяют глубину фаз сна. Для более полной картины вам необходимо обратиться очно к сомнологу для необходимого обследования

Анастасия, это и будет моей конечно целью. Пока нет возможности, живу в маленьком городе , сомнологов нет .

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований

Елена, если то что показал фитнес трекер , то прекрепил выше в шапке вопроса .

Поздние тренировки наоборот перевозбуждают ЦНС . Заменитетлёгкими прогулками перед сном. выработайте ритуал отхода ко сну, никаких гаджетов за 2 часа до сна( светящийся экран !)

Можно вот это попробовать

https://youtu.be/jdkyOzO9ZDI

Я имею исследование гормонов УЗИ сосудов и прочее

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам необходимо обследоваться на предмет патологии Щитовидной железы, дефицита железа, повышенного сахара крови, также необходим очный осмотр сомнолога, нужно уточнить есть ли симптомы храпа во сне, они могут приводить к очень серьёзным последствиям, хотя на первый взгляд кажутся безобидным явлением, плюс показано проведение полисомнографии для исследования функционирования сердечно - сосудистой и дыхательной систем во время сна.
Постарайтесь соблюдать общие рекомендации по режиму дня и отдыха, последний приём пищи должен быть за 4 часа до сна, показаны прогулки на свежем воздухе не менее 30 минут в день перед сном, исключите эмоциональные перегрузки и стрессы.

Анна, большое спасибо за развернутый ответ, приму все к сведению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Слава. Неосвежающий сон чаще всего является симптомом нарушений сна , которые проявляются храпом, двигательной активностью во сне, остановками дыхания, пробуждениями с посещением туалета и др. Чтобы их выявить и определить насколько нарушен ваш сон и увидеть сколько представленность стадий сна, проводится полисомнография. Это первое исследование которое необходимо пройти. Фитнес-трекеры позволяют только увидеть режим сна-бодрствования, насколько он у вас стабилен или нет. Как и указано ранее, исключатся другие причины нраушения качества сна - патология щитовидной железы, сахарный диабет, а также психические заболевания - например депрессия. Если нет возможности пройти полисомнографию, обсудите с неврологом что может быть причиной нарушений в вашей ситуации

Михаил, спасибо за развернутый ответ . Придется заняться всерьез этим делом

Принятый ответ

Здравствуйте, Слава. Попробуйте таблетки донормил 1/2 таблетки на ночь. Старайтесь за 2-3 часа исключить интернет!!! Не переедать на ночь!!! Вечером прогулки хотя бы минут 40 после ужина, хорошо помогает!!! Тренировки умеренно, не слишком перегружать организм и не очень поздно, до 20.00!!! Сон должен быть не менее 8 часов. И сделайте ЭКГ суточный монитор, который позволит оценить состояние сердечно- сосудистой системы днём и ночью, исключить периоды гипопноэ и апноэ ( нарушение дыхания во сне). Будьте здоровы!!!

Юлия, спасибо , приму новую информацию к сведению.